Химчистка салона автомобиля: виды и зачем нужна

Химчистка машины представляет собой глубокое очищение разных загрязнений со всех поверхностей автомобиля при помощи специальных моющих средств и оборудования. Такую услугу предоставляют в детейлинг центрах. От обычной мойки отличается тем, какие используются очищающие средства и оборудование. Например, щелочные очищающие средства, которые используются при обычной мойке, вредят кожаном салону, оставляя прожоги и пятна. Растворимые в воде смеси и летучие растворители, используемые в химчистке, бережно очищают кожаный салон и сохраняют престижный вид. Средства для химчистки салона позволяют не только выполнить косметическое очищение салонных элементов из кожи, велюра, пластика или другого материала, как при обычной мойке, а также выполнить комплексное очищение салона, которое придаст ему свежий вид.

Виды химчистки авто

Химчистка автомобилей делится на два вида: сухую и влажную. Два этих вида отличаются тем, какие применяются очищающие средства, а также этапами процесса чистки салона.

Сухая химчистка

Средства для сухой чистки не испаряются, поэтому окна не потеют, в дополнительной сушке салона и проветривании машины для устранения запаха чистящего средства у владельца нет нужды.

Какие средства используются

  • Чистящие средства с летучими растворителями, которые подбираются в зависимости от типа обивки салона;
  • Щетки для сидений;
  • Салфетки из микрофибры для потолка и пола;
  • Губки для дверей.

Этапы процесса

Чистящее средство наносится щеткой на поверхность автомобиля и оставляется на несколько минут. После чего средство убирается с помощью специальных мягких салфеток с потолка, сидений и пола, специальной губкой – с дверей и пластиковых панелей.

Влажная химчистка

Влажная химчистка подойдет для машин, в которых салон сделан из материалов, не впитывающих воду или с минимальным впитыванием.

Какие средства используются

  • Средства, растворимые в воде;
  • Пистолет-распылитель с воздушным компрессором для создания чистящей пены

Этапы процесса

Чистящее средство растворяется в воде, образуется пена. Затем мастер с помощью пистолета распыляется пену на поверхности автомобиля и салона. После чего пена высушивается с помощью либо того же пистолета, либо пылесоса. После окончания влажной химчистки салон самостоятельно высыхает, и машина проветривается от запаха чистящих средств.

Зачем нужна химчистка авто

Химчистка салона любого вида превосходит самостоятельную чистку автомобиля. Преимущества химчистки:

Защита материала салона


Неправильно подобрав средство или способ чистки, самостоятельно очищая салон машины, владелец рискует повредить материал. Например, если салон машины кожаный, то очищающие щелочные средства оставят прожоги и пятна. Стоить такая ошибка будет гораздо дороже: перетяжка новой кожей стоит от 9.000 рублей, а химчистка в салоне от 2.000 рублей.

Высокое качество средств и оборудования

Профессиональные используют специальное оборудование и очищающие средства высокого качества, которые позволяют сохранить вид автомобиля таким же стильным и престижным, как когда машина еще стояла в дилерском центре.

Экономия сил и времени владельца авто

Самостоятельная чистка занимает много сил и времени: нужно купить очищающие средства, оборудование, понять, как чистить машину, и произвести чистку. Оперативная работа мастера, у которого уже есть все необходимые материалы и опыт работы, сохранит время и силы владельца.

Подходит для всех материалов

Обычная мойка и неправильный подбор очищающих средств могут нанести машине значительный вред. Очищающие средства для химчистки подбираются в зависимости от материалов, из которых изготовлен салон, а значит такая чистка подходит для всех видов салонов машин.

Советы владельцам авто

  1. Сравните цены детейлинг центров по услугам химчистки в вашем городе. Так вы избежите риска переплаты;
  2. Ознакомьтесь с отзывами автовладельцев. Обратившись к опыту других людей, вы избежите некачественной работы неквалифицированных мастеров;
  3. Определите материал, из которого выполнена отделка салона и посоветуйтесь с мастером, какую лучше сделать химчистку для материалов вашего салона – сухую или влажную;
  4. Приехав в детейлинг центр, попросите встретиться с мастером, который будет чистить ваш автомобиль. Если вам откажут, лучше выберите другой салон. Потому что компетентный мастер готов отвечать за выполненную работу и гарантирует качество результата, а значит, не станет скрываться от клиентов.;
  5. Проводите химчистку салона минимум раз в 3 месяца, чтобы сохранить его свежий вид.

Вывод

Химчистка салона машины обеспечивает быструю косметическую чистку велюровых, пластиковых и других элементов, выполнить в салоне очищающий комплекс с использованием высококачественных средств и оборудования, чтобы обеспечить стильный и обновленный вид салона. Химчистка салона применяется либо сухая, либо влажная. Способ химчистки выбирается в зависимости от материалов, из которых выполнен салон автомобиля. Виды химчистки отличаются применяемыми очищающими средствами и этапами процесса чистки. Получается, химчистка подходит для любых материалов, из каких изготавливаются салоны машины. Чтобы не повредить материал, сохранить престижный вид салона, сэкономить силы и время не стоит рисковать и чистить машину самостоятельно. Лучше обратиться в детейлинг центр, где о вашем автомобиле позаботиться профессиональный мастер.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто