Чем отличается полиуретановая пленка от виниловой?

  1. Что такое виниловая и полиуретановая пленки?
  2. Разница виниловой и полиуретановой пленки
  3. Итоги

Повреждения внешнего слоя лакокрасочного покрытия автомобиля – это актуальная проблема для всех автомобилистов. Однако такая услуга, как оклейка автомобиля специальной пленкой, помогает избегать возникновения таких проблем.

Многие автолюбители желают защитить покрытие кузова своего автомобиля от всевозможных царапин, едкого птичьего помета и иных повреждений, при этом сохранив привлекательный внешний вид машины.

Но некоторые задаются вопросом: “Какой вид пленки стоит выбрать?”. Чаще всего выбор встает между виниловой пленкой и полиуретановой. В данной статье мы попытаемся разобраться в достоинствах и недостатках каждой из них, а также рассмотрим те случаи, когда применяются эти виды защитных оболочек.

Что такое виниловая и полиуретановая пленки?

Виниловая пленка – материал, изготовленный из поливинилхлорида (ПВХ) с различной толщиной. По структуре такая пленка походит на пластик. Она легко закрепляется на машине и, при достаточной толщине, выполняет защитную функцию, хотя также применяется и для того, чтобы придать машине более эффектный вид.

Полиуретановая пленка тоже предназначена для изменения внешнего вида автомобиля и защиты его от урона извне. Такой вид пленки больше напоминает резиновый материал, он может спокойно растягиваться и возвращаться в первоначальное положение.

К подходящим средствам подойдет: 

  • Желание автовладельца создать новый образ для своей машины, так как изобилие матовых, глянцевых, хромированных и других типов пленки может удовлетворить все эстетические потребности владельца;
  • Защитные функции пленки помогут уберечь лакокрасочное покрытие машины от царапин, вмятин, химических повреждений и тд.;
  • Оклейка способствует более долгой службе фар, элементов кузова.

Конечно основная причина – защита внешнего слоя авто от повреждений, которые возникают вследствие воздействия пескоструя, гравия из-под колес, иных механических повреждений, агрессивного воздействия химического состава птичьего помета и кислотных дождей.

Иногда оклейку используют для внутреннего пространства транспорта, например, для восстановления пластика салона. Подробнее о реставрации пластика салона.

А теперь проанализируем характерные черты “винила” и “полиуретана”, а также сопоставим их между собой.

Разница виниловой и полиуретановой пленки

Срок службы

За счет химического состава и принципа изготовления полиуретановая пленка будет служить гораздо дольше, чем “винил”. Средний срок службы виниловой пленки – от 2 до 5 лет, в то время как полиуретан прослужит до 10 лет, то есть в 2 раза дольше.

Прочность и защитные свойства

Защитные свойства виниловой пленки обуславливаются её толщиной, полиуретан же берет своим составом и свойствами. Виниловая пленка может и защитит от мелкого гравия, но от камней покрупнее или острых предметов она не спасет. Полиуретан же сможет остановить и повреждения от острого предмета, и от крупного гравия.

Таким образом, виниловая оболочка поможет максимум от небольших порезов, некоторых химических воздействий и мелкого гравия, в то время как полиуретан спасет автомобиль не только от вышеперечисленных угроз, но и от ситуаций посерьезнее.

Устойчивость к температуре и следы после снятия

Благодаря своим свойствам полиуретановая пленка устойчива к всевозможным перепадам температур. Она не потеряет свои качества и не перестанет выполнять свои функции как в жару, так и в холод.

К сожалению, того же нельзя сказать про винил. Виниловая пленка плохо выдерживает сильный холод или жару. В холод винил затвердевает, и его можно повредить и удалить без особых усилий. В жаркую погоду винил подвержен “плавлению”, и часть пленки может проникнуть в лакокрасочный слой. В результате пленку будет очень трудно снять, а с оторванными кусками сойдет часть краски, что заставит перекрашивать автомобиль.

При этом, даже если такой трудности удалось избежать, придется удалять оставшийся после снятия пленки клей. Обычно это делают при помощи специальных очистителей и растворителей. В случае с полиуретаном такие проблемы не возникают.

Прозрачность, внешний вид, защита от ультрафиолета

С точки зрения прозрачности нельзя провести справедливое сравнение, так как полиуретановую и виниловую пленку можно выбирать прозрачную, матовую, в стиле металлик и пр. Однако если взять прозрачную виниловую и полиуретановую пленку, то можно сказать, что виниловая оболочка быстрее мутнеет по сравнению с оппонентом.

Пожелтение со временем также характерно больше для винила. Ситуация может усугубиться и вследствие плохих погодных условий в регионе

Следует обратить внимание на такой фактор, как защита от ультрафиолета. Проблема заключается в том, что при воздействии ультрафиолета на всю область машины, краска выгорает равномерно. Но виниловая пленка не пропускает это излучение, поэтому если наклеить винил на одну часть автомобиля, например капот, то после снятия пленки Вы однозначно почувствуете разницу в цвете между зонами, где пленка была, и где она отсутствовала. Следовательно, при выборе виниловой пленки стоит учитывать этот факт и оклеивать всю поверхность транспорта.

Поэтому, если Вы желаете сохранить привлекательный вид автомобиля с помощью пленки подольше, то рекомендуется выбирать полиуретан.

Цена

С точки зрения стоимости полиуретан явно проигрывает. При учете всех вышеперечисленных достоинств данного вида автопленки было бы глупо думать, что цена полиуретановой пленки будет примерно с такой же, что и цена за виниловую.

Если за метр прозрачной виниловой пленки стоимость начинается от 3 тыс. рублей, то цена полиуретановой оболочки начинается с отметки в 8 тыс. рублей.

Итоги

В данной статье мы разобрали основные причины приобретения и оклейки автомобиля пленкой, рассмотрели основные характеристики виниловой и полиуретановой пленки, проанализировали в сравнении каждый из этих видов, основываясь на защитных свойствах, качестве внешнего вида, а также ценовой политике.

Сделать однозначный вывод, что лучше – полиуретан или винил – непросто. Все зависит от предпочтений и желаний владельца авто. Если цель в том, чтобы создать надежный защитный слой для автомобиля и придать ему хороший внешний вид, при этом сохранив эти оба качества на долгое время, то лучше воспользоваться именно оклейкой полиуретановой пленкой, способной удовлетворить каждого и в плане защитных качеств, и в эстетическом аспекте. Если же автовладелец пока не готов отдавать большую сумму или хочет просто обезопасить машину от мелких повреждений, то винил – хороший для этого выбор.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто