Полиуретановая пленка для авто: какая лучше?

Лучшая полиуретановая пленка
Оглавление
  1. Важные аспекты
  2. Как правильно подойти к выбору пленки именно для вашего авто
  3. Виды полиуретановых пленок
  4. Рейтинг полиуретановых пленок
  5. Лучшая полиуретановая пленка для авто
  6. Заключение

Важные аспекты

Плюсы полиуретановой пленки

О важности пленок можно говорить долго, выделим самые важные аспекты.

  1. Пленка защищает от физических и химических воздействий внешней среды, например от камней из-под колёс или дорожных реагентов.
  2. Внешний вид может достаточно сильно измениться в зависимости от пленки, которую выберете:
    • Матовый эффект;
    • Суперглянец;
    • Изменение цвета на черный;
    • Притемненный эффект;
    • Сатин;
    • С эффектом перламутра;
    • Гидрофобные свойства.
  3. Полиуретановые пленки достаточно долговечны — в зависимости от производителя срок службы может варьироваться от 5 до10 лет. В зависимости от ваших целей и бюджета можно выбрать именно ту, которая больше всего подходит, и не переплачивать за качества, которые вам не понадобятся.
  4. Оклейка полиуретановой пленкой — это вложение в автомобиль, которое окупится, в случае продажи автомобиля. Защищенные элементы останутся в таком же состоянии, что и перед поклейкой. Элементы под пленкой не нужно будет красить или полировать, а в случае появления царапин или потертостей пленку можно отполировать и покрыть защитными составами.
  5. Пленка не требует особого ухода, но есть несколько рекомендаций, которые позволят продлить срок эксплуатации:

При мойке кузова аппаратом высокого давления не стоит подносить струю воды в упор к углам оклеенного элемента, чтобы избежать подрыва пленки. Рекомендуется держать дистанцию между элементом и пистолетом мойки в 20-30 см.

Пленка имеет свойство самозаживления, и осуществляется оно наилучшим образом при обливе оклеенного элемента кипятком. Если на пленке образовалась паутинка, ее можно самостоятельно устранить облив пленку горячей водой.

Как правильно подойти к выбору пленки именно для вашего авто

Как выбрать полиуретановую пленку

1. Ваш бюджет.

Зачастую, обратившись к нам, клиенты меняют свои приоритеты, и сумма затрат может как увеличиться, так и уменьшится в сравнении с изначальными ожиданиями.

Например, иногда клиенты понимают, что их требования удовлетворит вполне бюджетная пленка. Также и наоборот, когда у клиента высокие требования к износу пленки, сам автомобиль достаточно сложный в оклейке или цвет, для которого не подойдет бюджетная пленка, цена для удовлетворения таких требований также вырастет. При выборе пленки сумма за работы меняется незначительно, поэтому убеждать оклеить более дорогой пленкой, чтобы на этом больше заработать, не имеет смысла. Наши рекомендации о выборе пленки будут направлены на удовлетворение ваших целей и достижения максимального результата, а не для собственной выгоды.

В зависимости от бюджета, который вы готовы потратить на сохранение ЛКП своего авто, можно выделить 3 основные категории полиуретановых пленок:

  • Бюджетные — Spectroll, Shadow Guard, Sunmax;
  • Средние — Hexis, Delta skin, Stek;
  • Премиум-Llumar, Suntek;

На данный момент существует великое множество пленок, мы выделили самые основные.

2. Цель использования автомобиля.

В зависимости для каких целей используется автомобиль. Например, есть большая разница между дорогой от дома до офиса, и каждодневными поездками по трассе, где скорость высокая. Пескоструй, щебень в любой момент может вылететь из-под колес впереди едущего авто. Также есть любители покататься по лесу, где пленку ждет нелегкое испытание ветками и многочисленными точками от липы. Все это мы уже видели и знаем, как лучше с этим справиться, так что подскажем наилучшее решение. Если ваша цель — максимально экстремальные условия испытания пленки, тогда это точно не бюджетная пленка.

3. Срок службы.

Это тот необходимый период времени, на который вы планируете защитить свой авто. Предположим, вы купили авто, или решение о защите пришло только сейчас на давно приобретенный автомобиль. Примерно вы уже понимаете, на какой период времени эта машина у вас останется. В зависимости от этого мы можем отталкиваться при выборе бюджета на оклейку. Например, 2-3 года — это определенно бюджетная пленка, 4 и более — это Hexis и DeltaSkin, и пленка Stek, если вы уверены, что машина надолго.

Мы в первую очередь посоветуем самую надежную защиту. Llumar и Suntek — это зарекомендовавшие себя бренды, которые уже очень давно на рынке. Этим они доказывают свое качество.

И еще один немаловажный пункт. После того, как мы выполнили функцию защиты, и пленка 5-10 лет нам служила верой и правдой, ее можно спокойно снять и не попасть на перекрас. Пленку ПВХ после 3-5 лет уже невозможно демонтировать. То есть сам смысл защиты теряется, когда в конечном итоге нельзя снять пленку без перекраски элемента. С полиуретановой пленкой такого практически не может быть. Даже после 10 лет ее можно демонтировать без ущерба для ЛКП. Мы не рекомендуем проводить испытания, и продолжать эксплуатацию пленки после 10 лет использования.

Лучше исходить из здравого смысла и ваших желаний. Зачем клеить к примеру Llumar на машину, на которой вы собираетесь ездить год. С задачей в защите на год справится вполне средняя или бюджетная пленка. Если ваша задача защитить автомобиль от пескоструя, соответственно возможно вам больше подойдет оклейка только передней части автомобиля, нежели целиковая оклейка. При выборе больше нужно исходить из целесообразности.

4. Иные требования к пленке.

Пленка также может отличаться по внешнему виду при оклеивании. Например, шагрень, глянец, матовый, сатин, тонирующий, черный. Также она может быть разной толщины — от 150 до 220 мкр.

Производитель. У многих автолюбителей уже есть свои проверенные бренды, в которых они уверены.

Виды полиуретановых пленок

Виды полиуретановых пленок
  1. Глянцевая — наиболее распространенная, прозрачная полиуретановая пленка, которой клеят все что можно. Даже если оклеить один элемент, разницы не будет видно. Пленка полностью прозрачна, разве что глянец может быть сильнее. Она пропускает ультрафиолет: вы можете поклеить даже половину элемента, и по прошествию двух — трех лет, демонтируя пленку, вы не заметите разницу выгорания лкп на солнце. Имеет основную функцию бронирования автомобиля от физического и химического воздействия, визуально никак не меняет внешний вид автомобиля, кроме насыщенной глянцевой поверхности.
  2. Матовая — полиуретановая бронирующая пленка. Имеет все те функции бронирования, которыми обладает прозрачная пленка. Кроме глянца, пленка придает матовый эффект цевету вашего автомобиля. Например, у вас черный автомобиль, после оклейки матовым полиуретаном ваш авто приобретает очень интересный, достаточно глубокий матовый черный сатин. За счет того, что полиуретан матовый и прозрачный, он будет просвечивать родной цвет, и в целом, это дает благородный эффект в совокупности. Матовая пленка немного дороже прозрачного полиуретана.
  3. Тонирующая. Используется так же, как и бронирующая пленка. Имеет такие же защитные характеристики, как и прозрачный полиуретан, но все же больше на оптике и при антихроме элементов. Выполняет роль визуального изменения, а именно тонирующего эффекта оптики, хрома, также имеет высокую степень глянца и выполняет роль брони. Популярностью пользуется бронирование задних фонарей с эффектом притонирования: небольшое затемнение фонарей в совокупности с сильным глянцем дает эффект заводского темного стекла оптики. Существует градация затемнения от еле заметного затемнения до достаточно темного оттенка.
  4. Сатин мат полиуретан с добавлением к родному цвету эффекта сатинового матового эффекта. Также имеет все функции защитной пленки.
  5. Черный полиуретан выполняет роль визуального изменения цвета и также сохраняет бронирующий эффект и эффект сильного глянца. Такой глянец не сравним с виниловыми пленками. Часто используется для затягивания крыши, для изменения цвета. Например, на белой машине хорошо смотрится черная глянцевая крыша в полиуретане, также зеркала. Антихром выполняется такой же пленкой.
  6. С эффектом перламутра — полиуретановая пленка, которая имеет все те же самые функции бронирования, но с добавлением перламутра в родной цвет.

Подробнее о видах полиуретановых пленок для кузова.

Рейтинг полиуретановых пленок

Рейтинг полиуретановых пленок

Llumar, Suntek, Legend — лидирующие производители полиуретановых пленок, очень распространенный бренд. Они отличаются высокой прочностью, толщиной, хорошим клеевым составом, высоким сроком службы, достаточно высокой ценой, имеет заметную шагрень.

Hexis, DeltaSkin, Stek, Spectroll — достаточно качественные пленки, рассчитанные на более короткий срок, так как у них более слабый слой TopCoat. Пленка немного тоньше, поэтому предназначены они для менее длительного срока использования, а также в более щадящих условиях. Имеют более сильный глянец и отсутствие шагрени, например, DeltaSkin Molecula.

Never Scratch, Quantum, Membrane, KDX — бюджетная пленка, подходящая для небольшого срока службы, неприхотливого цвета автомобиля, несложных элементов с небольшой толщиной, так как клеевой состав не такой хороший, как у пленок, указанных выше. Цена достаточно невысокая, хорошо подходит для оклейки бюджетных автомобилей. Это не значит, что эту пленку не стоит клеить, или что она отвалится. Это значит, что для выполнения своих основных функций с небольшим сроком службы эта пленка идеально подойдет.

Лучшая полиуретановая пленка для авто

Назвать лучшей какую-то пленку, которая будет универсальной для всех авто, наверное, будет неправильно. Так как для каждого автомобиля, цели, сроки службы и бюджет определенные, будет правильней выбрать пленку в зависимости от сложности оклейки элементов, цвета автомобиля, срока эксплуатации, условий и т.д.

Все мы хотим рационально подойти к вопросу, и максимально удовлетворить наши требования по оптимальной цене. Чем глубже мы разбираемся в интересующем вопросе, тем больше мы можем сэкономить, отсекая те ненужные качества, за которые могли бы переплатить. Будем рады вам помочь в этом вопросе, проконсультируем и подберем только то, что вам нужно.

Для выбора пленки автомобиля вы всегда можете обратиться за советом к специалистам. Они подберут для вас вариант, который будет соответствовать критериям цели, требований и бюджета.

Заключение

В этой статье мы выяснили, какие полиуретановые пленки существуют, и как правильно подойти к выбору пленок.

Разберем на примере:

У вас есть автомобиль, на котором вы собираетесь ездить 2-3 года, в основном только по трассе. Желаемый бюджет 50-70 тыс. руб., а стоимость авто 2-4 млн. руб.

В этом случае наиболее выгодный вариант — оклеить не всю машину, а только некоторые элементы. Так как 50-70 тыс. — сумма, недостаточная для бронирования всего авто, то будет наиболее эффективно закрыть переднюю часть автомобиля в бронь. 2-3 года выдержит даже бюджетная пленка, тем самым вы не будете переплачивать и останетесь довольны результатом. Подробнее об оклейке передней части автомобиля.

Если вы находитесь в Санкт-Петербурге и хотите защитить свой автомобиль полиуретановой пленкой, будем рады вам помочь и проконсультировать. Также вы можете приехать к нам в студию на осмотр и консультацию. Оклеив автомобиль у нас, во-первых, вы получаете гарантию на выполненные работы 1 год, во-вторых вы можете быть уверенными в том, что будет наклеена именно та пленка, которую вы выбрали. Подтверждаем это вскрытием нового ролика полиуретана при вас. При желании фото и видеосъемка процесса прилагается. В-третьих, мы даем сертификат от производителя той пленки, которую вы выбрали.

Оставить заявку на расчет стоимости оклейки вашего авто

Заполнить заявку
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто