Сколько времени уходит на химчистку авто?

Оглавление

  1. Этапы химчистки

  2. От каких факторов зависит время химчистки авто?
  3. Время химчистки автомобиля

Химчистка автомобиля — одна из самых популярных процедур в салонах детейлинга. Ведь каждый автомобиль рано или поздно в ней нуждается. Химчистка позволяет превратить старый, изношенный автомобиль в свежий и готовый к продаже. При проведении химчистки салона авто используются специальные моющие средства и инструменты, которые позволяют извлечь грязь даже из труднодоступных углов и щелей. Комплексная химчистка авто считается наиболее эффективной из всего возможного разнообразия, но требует немалых усилий и времени. Давайте разберемся, из каких этапов состоит процесс химчистки и что влияет на его скорость.

Этапы химчистки

Перед тем как приступить к химчистке, из автомобиля извлекают коврики, подушки, накладки и все съемные аксессуары, также снимают чехлы с сидений. Существует большое разнообразие видов химчисток автомобиля. Подробнее познакомиться с видами химчисток можно в данной статье. Но, вне зависимости от того, какую из них выбирает клиент, любая процедура состоит из четырех основных этапов:

1. Сухая уборка

Сначала проводится предварительная уборка автомобиля. На данном этапе используют такое оборудование, как: кисточки, щетки, тряпки и пылесос. На данном этапе главной целью от крупных загрязнений и мусора.

2. Влажная химчистка

Далее проводится химчистка всех покрытий салона авто. Обычно начинают с потолка, используя специальную пену для очистки, которая самостоятельно справляется с самыми въевшимися пятнами. Подробнее о том, как избавиться от въевшихся пятен, читайте в статье. Особое внимание при химчистке салона уделяется подбору средств для каждого покрытия: кожи, замши, пластика, текстиля и т.д. Часто долго приходится возиться с полом в салоне, так как он является самой загрязненной частью автомобиля. Земля, мусор оседают каждый день именно на ковриках автомобиля. Влажной химчистке подвергаются и сидения с багажником.

3. Обработка

Каждый тип поверхности обрабатываю специальной защитной эмульсией, которая предотвращает дальнейшие сильные загрязнения. Важно также правильно подобрать защиту для каждого покрытия, чтобы избежать жирных разводов, новых пятен, а также неприятного запаха.

4. Сушка

После того как весь автомобиль очищен, и на поверхностях не осталось ни одного пятнышка, проводится сушка автомобиля. В некоторых центрах детейлинга для этого используют специальное оборудование: теплые чехлы и специальные вентиляторы. В некоторых центрах сушка происходит естественным путем.

Поэтому процесс химчистки авто может занимать от 8 до 24 часов. Это обуславливается сложностью процесса, а также требуемыми этапами, пропустив которые, не удастся добиться желаемых результатов.

От каких факторов зависит время химчистки авто?

Разберемся, какие факторы могут повлиять на время химчистки:

1. Степень загрязнения

Самое очевидное объяснение. Например, если в автомобиле часто перевозят детей и домашних любимцев, салон автомобиля будет выглядеть очевидно хуже, чем салон авто друга, который пользуется своим автомобилем, только чтобы доехать до работы. Количество грязи и трудно выводимых пятен влияют на время, которое тратится для их устранения.

2. Вид автомобиля

Размеры авто тоже влияют на время химчистки. Mini Cooper очистить проще, чем Nissan Patrol.

3. Сушка

Это процесс абсолютно индивидуальный. Точное время, которое на это потребуется, сложно рассчитать заранее. На время высыхания салона влияют самые различные факторы, начиная от погоды, заканчивая особенностями покрытий салона.

Автовладелец должен планировать химчистку заранее, настраиваясь на то, что ближайшие сутки ему придется провести без своего транспорта.

Время химчистки автомобиля

Услуга химчистки авто необходима для автомобиля не реже двух раз в год. Для того, чтобы этот процесс не приносил неудобства автовладельцу, мастера детейлинг центра всегда предупреждают владельцев о требуемом времени. Также перед тем, как сдать автомобиль, рекомендуется съездить не предварительную консультацию. На ней мастер оценит уровень загрязнения авто, расскажет о том, какие средства и техники химчистки будут использованы, а также рассчитает примерное время, которое потребуется на проведение чистки.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто