Вредна ли озонация автомобиля?

  1. Что такое озонация салона?
  2. Озонация салона
  3. Польза и вред озонирования
  4. Преимущество озонации перед другими средствами дезинфекции
  5. Итоги

Чистота салона автомобиля влияет на комфорт во время поездки. И чем больше загрязнений, тем меньше получишь удовольствия от вождения. Поэтому стоит заранее позаботиться о чистоте салона. В салоне машины могут присутствовать микробы, вирусы и неприятные ароматы, которые сложно устранить. Они могут негативно влиять на дыхательную систему человека.

Поэтому крайне важно поддерживать салон авто в чистоте. Вредоносные вещества накапливаются в материалах сидений, в обивке, в вентиляционных каналах. После зимнего периода в автомобиле из-за высокой влажности и закрытого пространства появляется запах плесени, что чревато серьезными последствиями для здоровья человека. 

Обычной уборкой такую проблему устранить невозможно. В таком случае хорошим решением станет процесс озонирования автомобиля. Рассмотрим подробнее особенности этой процедуры.

Что такое озонация салона?

Озонация автомобиля – техника очистки пространства с применением озона. Озон – сильный окислитель, он вырабатывается из кислорода, который содержится в атмосферном воздухе. После взаимодействия с микроорганизмами и вирусами озон превращается в кислород. Техника озонирования позволяет быстро и безвредно произвести дезинфекцию пространства, избавиться от насекомых, устранить неприятные запахи, плесень и ее споры.

К этому виду дезинфекции стоит относиться серьезно, соблюдая правила техники безопасности.

Озонация салона

Рассмотрим поэтапно озонирование автомобиля:

  1. В первую очередь проводится мойка и химчистка салона для удаления возможных источников неприятных запахов.
  2. Следующий этап – обработка паром систем кондиционирования и вентиляции. Этот процесс чрезмерно важен, потому что чаще всего из-за них в салоне присутствует неприятный запах.
  3. В автомобиль помещается специальное устройство – озонатор. Его подключают к сети и он начинает работу по очистке салона. В процессе работы озонатора включают кондиционер автомобиля, для того, чтобы провести озонирование внутренних систем, это поможет быстрее высушить салон.
  4. После процедуры автомобиль проветривается. Также рекомендуется провести влажную уборку.
  5. Автомобиль возвращается владельцу.

Польза и вред озонирования

Процедура озонирования вызывает опасение у некоторых потребителей. Однако развеять это опасение легко. Озонация авто опасна, если не следовать правилам техники безопасности. Мастер должен соблюдать правила безопасности и не находиться в машине, где проводится процедура. После этого локация озонирования нужно проветрить. При соблюдении правил безопасности такая процедура несет только пользу.

Также существует миф о том, что процедура озонирования вредит элементам салона авто. Здесь стоит учитывать, что озон должен обязательно окисляться, поэтому в случае неправильного использования, он может нанести вред обивке и электронике машины. Поэтому стоит доверять выполнение данной процедуры профессионалам.

Преимущество озонации перед другими средствами дезинфекции

Стоит заметить, что качественную очистку воздуха салона и системы кондиционирования автомобиля может обеспечить только озонация. Это самый экологичный и эффективный способ борьбы с вредоносными микроорганизмами. У озона есть бактерицидное свойство, которое дает возможность удалить бактерии и вирусы за сравнительно небольшой промежуток времени. 

Можно сказать, что у этого способа очистки нет недостатков в плане выполнения функции дезинфицирования. Проведение очистки этим способом позволяет обеззаразить пространство до 99,9 %. Озонирование – эффективный способ борьбы с микроорганизмами, вызывающими инфекционные заболевания.

Итоги

В этой статье был рассмотрен такой способ дезинфекции автомобильного пространства, как озонирование. Мы выяснили преимущества и другие особенности этой процедуры. 
Поддержание чистоты и свежести салона – важный процесс для каждого автовладельца. Узнать подробнее про способы поддержания чистоты в салоне Вы можете в нашей статье “Как освежить воздух в салоне автомобиля”

Стоит помнить, что воздух, которым мы дышим значительно влияет на наше здоровье. Салон машины это место, где часто скапливается грязь, бактерии, плесень, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом. Поэтому стоит ответственно подходить к дезинфекции автомобиля.

Относитесь серьезно к очистке салона автомобиля и заботьтесь о своем здоровье! В салоне детейлинга “Crystal Auto” готовы предоставить профессиональные услуги по озонированию салона автомобиля.

 

Озонирование салона

Записаться на услугу
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто