Как проводят химчистку авто: основные этапы

 

  1. Когда нужна химчистка салона
  2. Этапы химчистки
  3. Виды химчистки
  4. Почему чистку салона стоит доверить профессионалам?
  5. Самые популярные средства для химчистки
  6. Подведем итог

Держать автомобиль в чистоте необходимо не только снаружи, но и внутри. Автомобилисты знают, что в салоне время от времени нужно проводить химчистку. С этим сталкиваются даже педантичные водители, потому что сохранять чистоту в салоне довольно трудно. 

Пыль с дорог, грязь от обуви, прилипший снег — все это оказывается в салоне вашего автомобиля. Помимо этого, существует риск испачкать сиденья едой или пролить жидкость, а это может создать комфортную среду для появления и распространения бактерий. 

Владельцам животных знакома ситуация с шерстью, которая распространяется по всему салону после перевозки питомца. И для решения этих проблем необходима чистка авто.

Химчистка салона автомобиля — это комплексная уборка поверхностей машины и удаление загрязнений посредством специальных инструментов и моющих средств.В этой статье мы рассмотрим, как делается химчистка, какие виды бывают и когда следует проводить химчистку.

Когда нужна химчистка салона

Лучше не откладывать химчистку автомобиля, поскольку загрязнения могут впитаться в поверхность салона и их будет сложно вывести. Это может повлечь появление неприятного запаха и других нежелательных моментов. Вот основные причины, из-за которых следует проводить чистку автомобиля.

Испачкали салон едой и напитками.

Некоторые водители никогда не едят в своих автомобилях, но далеко не все. Особенно, когда предстоит долго ехать, владельцу авто не обойтись без остановки на перекус и чашку кофе. И в этот момент появляется риск испачкать салон. Конечно, можно быстро удалить остатки пищи самостоятельно, но можно что-нибудь упустить. Еда может упасть в труднодоступные места или впитаться в ткань. Если своевременно не почистить салон, еда начнет портиться и в автомобиле появится неприятный запах.

Солевые пятна

Зимой дорогу обрабатывают солевыми растворами, которые попадают в салон автомобиля через подошву обуви. От них появляются белые пятна и разводы. Зимой вычищать такое загрязнение смысла нет, но весной затягивать с этим не следует. Если до лета не вывести пятна, они могут впитаться так, что вывести их будет трудно.

После покупки б/у машины

Если вы приобрели не новый автомобиль, то его рекомендуется отвезти в химчистку после покупки. Это следует сделать даже в том случае, когда предыдущий владелец — хороший знакомый, чтобы избежать неприятных находок в дальнейшем. Даже в том случае, если бывший владелец добросовестно следил за чистотой салона, все же следует перестраховаться и провести даже легкую чистку.

Запах от сигарет

Коротая время в пробке, водители часто курят. Едкий сигаретный дым впитывается в поверхности салона. Этот запах помимо того, что неприятен, еще и вреден. Поэтому от него следует избавиться. Эффективное средство, в таком случае — озонирование авто.

Химчистка после зимнего и летнего сезонов

Сезонные чистки очень важны. Зимой салон автомобиля загрязняется снегом. От влаги появляется прелый запах, который доставляет дискомфорт всем, находящимся в машине. Летом же в машину от обуви попадает много песка, глины и грязи. Особенно в дождливый период.

Чистка после ремонта автомобиля

Не все мастера по ремонту следят за чистотой рук во время работы, поэтому салон вашей машины не застрахован от пятен машинного масла. В таких случаях следует провести чистку автомобиля, чтобы пятна не впитались и не успели запачкать одежду.
Этот список можно продолжить, но суть понятна. Чистка авто должна проводиться периодически, чтобы грязь и неприятный запах не успели впитаться и остаться в машине навсегда. А при обладании рядом средств, чистку можно проводить самостоятельно.

Этапы химчистки

Технология химчистки салона автомобиля включается в себя несколько основных этапов. Рассмотри каждый из них.

Этап 1. Очистка потолка

На этом этапе осуществляется очищение поверхностей потолка салона. Прежде всего, на потолок наносится пена, которая впитывает в себя загрязнения. После нескольких секунд грязная пена удаляется, и дальше чистка осуществляется с помощью моющего пылесоса.

Этап 2. Сухая уборка

Сухая уборка подразумевает очищение поверхностей с помощью пылесоса. Для этого из салона достаются съемные детали, такие как коврики, накладки, и тщательно обрабатывается каждый угол и щель.

Этап 3. Чистка сидений

Разница между чисткой потолка и сидений заключается только в том, что для второго варианта используется более сильная химия. Причем химия для велюра и кожи тоже отличается. Если сидения мыть универсальными средствами, их материал может испортиться. Если загрязнения не критичные, можно обойтись паровым пылесосом. В конце этапа на сиденья надеваются чехлы с подогревом и вентиляцией. Это делается для быстрой сушки.

Этап 4. Чистка стекол

Стекла моются как обычные с помощью стеклоочистителей. Исключение составляют только тонированные стекла, для чистки которых нельзя использовать аммиак.

Этап 5. Чистка панели

На данном этапе панель автомобиля обрабатывается защитными средствами и полиролями.

Виды химчистки

Есть два основных вида химчистки: сухая и влажная. Выбор зависит от рода загрязнений, которые необходимо устранить. Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Влажная химчистка

Такая уборка подразумевает применение водорастворимых смесей, которые впитывают в себя грязь, а затем легко удаляются с поверхности. То, что не удалилось после смесей, убирается посредством пылесоса или при помощи салфеток. 

Такой вид чистки подходит, если загрязнения въелись в обивку салона. Средства, используемые при влажной чистке гипераллергерны и безопасны для кожи человека. К тому же, такая процедура может заменить дезинфекцию.

Сухая химчистка

Сухая чистка иногда выступает как подготовка к влажной, но также может проводиться отдельно. В этом случае используются инструменты, такие как пылесос и гипоаллергенный спрей. 

Как правило, такую чистку проводят чаще, чем влажную. Она нужна при загрязнениях, которые можно удалить механически, или для устранения нежелательных запахов.

Среднее время, которое уходит на чистку салона, примерно 5-8 часов. Большую часть этого времени занимает сушка, поэтому сухая уборка значительно быстрее.

Почему чистку салона стоит доверить профессионалам?

Конечно, не все загрязнения требуют обязательного обращения к специалистам. Сделать механическую уборку с поверхностей можно и самостоятельно. Но, к сожалению, не всегда возможно устранить все самим. Крошки еды или комки грязи могут провалиться в щели, впитаться в ткань или закатиться за кресло машины. К тому же есть риск просто размазать грязь по салону авто или подобрать неподходящее моющее средство. Поэтому обращение к профессионалам гарантирует вам то, что все загрязнения обязательно будут устранены, а салон будет выглядеть, как новый. Так можно сберечь свое время и силы, потратить их на более важные дела, а чистку автомобиля оставить профессионалам.

Самые популярные средства для химчистки

  • Koch Chemie MEHRZWECKREINIGER

Это средство отлично подойдет для чистки текстильной, кожаной и пластиковой поверхности. Эффективно удаляет любые загрязнения, но не безопасен для кожи человека, поскольку имеет щелочной состав. Koch Chemie не обязательно смывать водой. Его достаточно удалить салфеткой или полотенцем. Средство предотвращает выцветание и растягивание материала.

  • Н3 — ATAS Vinet

Отлично подходит для удаления масляных и жирных пятен, органических загрязнений и нежелательного запаха. Универсален для любых поверхностей. Работает эффективнее, если его распылять дозатором в процессе “мокрой” очистки

Как и предыдущее средство, ATAS Vinet можно не смывать водой, а удалить сухой салфеткой. Несмотря на свою эффективность и универсальность, цена у средства низкая.

  • GRASS Universal Cleaner

Подходит для чистки кожи, велюра и ткани в салоне автомобиля. В состав входят ароматизаторы, комплексообразователи и поверхностно-активные вещества. Средство можно использовать для самостоятельной чистки, но только в резиновых перчатках. 

  • Сухая химчистка салона RUNWAY Dry Interior Cleaner

Как следует из названия, это средство можно использовать без воды и дополнительного оборудования. Перед применением нужно встряхивать для образования пены. Удалять средство с поверхности следует с помощью микрофибры или щетки средней жесткости. Отлично подходит для велюра и ковролина. 

  • Химчистка салона Xado RED PENGUIN

Универсальное средство, которое удаляет жирные пятна и восстанавливает структуру ткани. Подходит для ручной самостоятельной чистки. Удаляется посредством микрофибры или ветоши. Эффективнее всего использовать вместе с моющим пылесосом.

Подведем итог

В этой статье мы изучили этапы химчистки, выяснили, какие виды химчистки бывают, и перечислили самые популярные средства автомобильной химии для уборки салона.

Опрятный, чистый салон с приятным запахом и отсутствием пятен всегда радует владельца авто. Чтобы всегда держать салон в идеальном состоянии, следует время от времени возить машину на химчистку. 
Вы получите качественную уборку и бережное отношение к деталям. Можете быть уверены, что специалисты не упустят ничего и проделают уборку внимательно, применяя только гипоаллергенные средства. Подробнее об уходе за автомобилем вы можете прочитать в статье Уход за автомобилем.

Оставить заявку

Оставить заявку
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто