Лучшая антигравийная пленка 2022

Лучшая антигравийная пленка 2022

Оглавление

  1. Зачем нужна антигравийная пленка на автомобиль
  2. Как правильно выбрать защитную пленку на авто
  3. Рейтинг защитных пленок
  4. Заключение

Антигравийные пленки созданы для защиты автомобилей от ряда внешних воздействий. Они наносятся путем оклейки практически любого элемента автомобиля с глянцевой поверхностью, имеют достаточно большой срок службы, легко демонтируются без ущерба для ЛКП автомобиля.

Отличительная черта пленки — эластичность. Работать с ней можно при разных температурах. Она полностью прозрачна и способна пропускать ультрафиолетовые лучи.

После удаления пленки на определенном элементе вы не увидите разницы в оттенке между оклеенной частью и не оклеенной. Ее клеевой состав полностью безопасен для ЛКП, что позволит даже через достаточно длительное время снять пленку без повреждений, чего не скажешь о ПВХ-пленке. ПВХ-пленки со временем трескаются, въедаются в ЛКП, и зачастую ее невозможно уже демонтировать с сохранением родного ЛКП, и в таком случае поможет только перекраска элемента.

В этой статье мы разберем популярные марки антигравийных пленок, а также дадим советы по выбору антигравийной пленки.

Зачем нужна антигравийная пленка на автомобиль

Зачем нужна антигравийная пленка
Преимущества антигравийной пленки

Есть ряд преимуществ:

  1. Защита от технических повреждений. Это могут быть сколы, пескоструй, притертости, царапины, и т.д. Защита от воздействия различной химии, реагентов, птичьего помета, соли и т.д.
  2. Немаловажным преимуществом является внешний вид вашего автомобиля, который оклеен в пленку. Полиуретановая пленка дает сильный глянец, обеспечивает отличными гидрофобными свойствами (особенно это заметно в дождливую погоду), а также она способна самоочищаться, что не дает грязи налипать на кузов.
  3. Долговечность. Все преимущества были бы не так важны, если бы не долговечность такой пленки. Это является и обоснованием высокой цены: благодаря высокому качеству самого материала, она будет вам служить от 5 до 10 лет.
  4. Выгодное вложение. На дорогах нашей страны нередко встречаются неприятные сюрпризы в виде вылетевшего щебня из-под колес, пескоструя на трассе, притертостей, царапин, которые мы можем обнаружить утром на машине. Всего этого можно избежать, покрыв свой автомобиль антигравийной пленкой. В итоге вы не попадете на перекраску элемента, либо при продаже состоянию вашего автомобиля позавидует любой другой владелец авто такого же года без пленки. Соответственно и цена автомобиля в пленке будет выше.
  5. Неприхотливость. За полиуретановой пленкой не нужен какой-то особенный уход, но рекомендации по эксплуатации все же существуют:
    • Не подносить АВД на мойке в упор к углам оклеенного элемента во избежание подрыва пленки.
    • На пленку рекомендуется наносить составы для продления срока службы — керамика, жидкое стекло, воск и тд.

После продолжительного срока службы вы можете поменять пленку без вреда для ЛКП, на пленку с таким же сроком эксплуатации, как был раньше или даже больше, в зависимости от выбора пленки.

Полиуретановая пленка полируется, имеет эффект самозаживления при воздействии высокой температуры. Это означает, что при появлении небольших царапин на пленке, вы можете вскипятить воду и просто вылить на элемент: небольшие царапины на пленке затянутся и глянец восстановится. Если же царапины достаточно глубокие, то можно прибегнуть к глубокой полировке абразивными пастами и меховым кругом на полировальной машинке. В данном случае эффект будет практически такой же, как и с ЛКП автомобиля.

Как правильно выбрать защитную пленку на авто

Как выбрать защитную пленку

Выбрать пленку самостоятельно человеку, который абсолютно в этом не разбирается, достаточно сложно. Объясним почему:

На данный момент существует великое множество производителей, а у этих производителей еще и разных вариаций пленок много. Эксперименты могут вылететь в копеечку, так как же лучше выбрать пленку? Читать отзывы на сайтах, посоветоваться с друзьями? Возможно, но не факт, что ваш бюджет и цели использования совпадают.

Расскажем как мы подходим к выбору полиуретановой пленки для наших клиентов.

Для начала нам нужно узнать цель оклейки. Цели могут сильно разниться. Например, один человек купил машину на пару лет, но далее и планирует ее продавать. Он эксплуатирует ее в городе, не длительное время на трассе. В данном случае подойдет бюджетная пленка с хорошим глянцем, которая останется в хорошем состоянии даже тогда, когда придет время продажи.

Второй человек взял себе автомобиль и собирается долго его использовать, ездить по проселочным дорогам, по трассе с пескоструем. Тут, конечно, бюджетная долго не протянет, нужно предложить топовый материал с толщиной от 200 мкр, который будет служить максимально долго.

Дальше уже исходим из бюджета клиента, подбираем пленку “по кошельку”. Если выходим за рамки бюджета, то есть много различных хитростей, чтобы сэкономить. Например, поклеить крышу более бюджетной пленкой, так как она почти не подвергается внешним повреждениям, или можно оклеить не весь автомобиль, а только переднюю часть или зоны риска.

Еще один немаловажный момент при выборе полиуретановой пленки — ее распространенность и возможность переклеить при необходимости элемент такой же пленкой, чтобы исключить вероятность визуального отличия одной пленки от другой.

Допустим, у вас полностью оклеен автомобиль матовой полиуретановой пленкой, и при повреждении одного элемента, мы можем переклеить пленку, чтобы она не отличалась. Это лучше сделать идентичной пленкой такого же производителя, но если пленка достаточно редкая и пользуются ей немногие студии, то найти ее будет проблематично, а при оклейке другой, есть риск визуального отличия от общего образа всего автомобиля.

Также бывает, что желания человека меняются, например автовладелец принял решение забронировать автомобиль глянцевой пленкой, но по приезде в детейлинг узнал, что существует матовый прозрачный полиуретан. Увидев примеры матового полиуретана, он принимает решение клеить в матовый, так как визуально выглядит очень стильно.

Данный пример наглядно показывает, что человек был с конкретным решением, но даже не знал о существовании альтернативных и более интересных для него вариантов. Поэтому все же при выборе полиуретановой пленки, лучше довериться профессионалам. Это сэкономит время и ваш бюджет.

Казалось бы, мы пришли к выводу о том, что для выбора полиуретановой пленки совсем не обязательно хорошо разбираться в современных новинках пленок и топовых производителях. В зависимости от ваших целей вам вполне могут подобрать пленку по вашему бюджету, с нужным сроком службы и внешним видом. Но хотелось бы все-таки немного рассказать о мерах предосторожности при выборе пленки и оклейщиков.

Как известно, чем меньше мы в чем-то разбираемся, тем больше можем заплатить за это. Многие студии оклейки устанавливают сильно завышенные цены на оклейку, так как имеют право ставить любую цену. Ваша обязанность — иметь представление о ценах хотя бы нескольких студий, чтобы иметь представление рыночной стоимости данной услуги.

Второй момент. Вы можете наткнуться на недобросовестных оклейщиков, которые вам подсунут не ту пленку, а что-то побюджетнее. Уже наклеенную пленку очень тяжело отличить даже опытным мастерам, поэтому не стесняйтесь просить показать новый рулон, которым будут оклеивать ваш авто. Возможно его и не окажется, и скорее всего после такого, желание что-то подсунуть отпадет.

Третий момент, когда вы приехали в студию, а вам рекомендуют оклеить топовой пленкой машину, на которой вы собираетесь ездить всего год. Скорее всего вы выберете пленку более бюджетную.

Выбирайте пленку по производителю

Выбирайте пленку по производителю, который уже известен. Если производитель на слуху, то наверняка ей клеили, и можно хоть как-то понять плюсы и минусы той или иной пленки от других автолюбителей, а также мнения профессионалов. В другой нашей статье рассказываем о прочих нюансах выбора защитного покрытия.

Изучите характеристики пленки, отзывы в интернете, посоветуйтесь с сотрудниками детейлинг центра, которому доверяете. Выбирая между самостоятельной оклейкой и услугой детейлинг-салона, учитывайте стоимость вашей ошибки при условии, что монтаж пленки — это сложный процесс.

Рейтинг защитных пленок

Рейтинг защитных пленок

Выделим самые основные и актуальные на данный момент.

1) Llumar
Llumar Platinum, как бренд защитных пленок, был запущен в 1956 году. Сегодня Llumar — это мировой лидер в области защитных покрытий, и не только.
Производство расположено в США, а также Великобритании. Эксперты оценили пленку за высокое качество материалов и стойкость к желтизне и выцветанию. Толщина пленки — 200 мкр+. Это показатель самой плотной пленки, предел прочности на разрыв составляет -60 Мпа. Из минусов — высокая цена материала.

2) Suntek
Страна происхождения США, компания EASTMAN Chemical Company. Толщина пленки составляет 200 мкр+, из минусов — высокая цена материала.

3) Hexis Bodyfence
Страна происхождения — Франция. Из плюсов: суперпрозрачность, не желтеет, пропускает ультрафиолет. Из минусов: высокая цена материала.

4) Deltaskin Molecula
Страна производства — Корея. Преимущества: практически без шагрени, суперглянец, хорошая регенерация к царапинам, мощный гидрофобный слой. Недостатки: высокая цена материала.

5) STEK
Страна происхождения — США и Корея. Большой ассортимент матового, тонирующего, черного полиуретана хорошего качества. Из минусов высокая цена материала.

6) SPECTROLL
Корейский бренд, бюджетный материал с хорошими характеристиками полиуретановой пленки, 180-200 мкр. Встречается заводской брак, средняя цена материала.

7) SUNMAX
Корейский бренд, бюджетный материал с хорошими характеристиками полиуретановой пленки, 170 мкр. Встречается заводской брак, низкая цена материала.

8) NEVERSCRATCH
Корейский бренд, бюджетный материал с хорошими характеристиками полиуретановой пленки, 170-200 мкр. Встречается заводской брак, низкая цена материала.

9) HOGOMAKU
Страна происхождения Япония. Продукция премиум-класса, не желтеет, почти нет шагрени, хороший клей, толщина 180-200 мкр. Из минусов — высокая цена материала.

10) PremiumShield
Страна производства — США. Продукция премиум-класса, устойчивость к автохимии и нефтепродуктам, срок службы до 10 лет. Из минусов — тяжелый монтаж пленки, высокая цена материала.

11) 3М
Страна происхождения — США, прозрачность, эластичность и фирменная гарантия, из минусов — частое пробитие слоя пленки камнями, оставляет клей после демонтажа. Средняя цена материала.

12) ULTRAVISION
Страна происхождения — США. Из преимуществ: широкий ассортимент различных видов пленок, прозрачность, широкий спектр цен. Из минусов: она желтеет, неустойчива к химии. Средняя цена материала.

13) Solarnex
Страна происхождения — Южная Корея. Хорошее качество, широкий спектр материалов, хорошее качество. Из минусов: низкие защитные свойства серии бюджетных пленок. Низкая цена материала.

Также у каждого производителя есть различные серии пленок, отличаются они толщиной, внешним видом, сроком службы, есть для белых машин, которые не желтеют, для темных машин, матовые прозрачные, черные, с различными эффектами, тонирующий, разной ширины, клеевым составом, шагренью, ценой.

Корейцы проигрывают в качестве у Европы и США, хоть и не так сильно. С китайскими пленками может попасться отслоение клея, частый брак, вкрапления, полосы и т.д. На пленке все эти многие недостатки готовы терпеть из-за цены, которая намного привлекательнее пленок Европы и США.

В данное время, автолюбители больше склоняются к проверенным американским и европейским брендам, которые лидируют на рынке. Но курс валют вносит корректировки, и конечная цена установки данного продукта растет вместе с ценой самого материала.

Но с другой стороны высокая цена является также гарантией качества. Подозрительно низкая цена может говорить о том, что скорее всего автомобиль будет оклеен в китайскую пленку или гибридную, которая не соответствует по характеристикам полиуретановой.

Заключение

Подведем итоги, есть два варианта выбора полиуретановой пленки:

  1. Подходит он для тех, кто не испытывает особых финансовых трудностей, либо просто нет времени погружаться в изучение данной темы. Тогда просто выбираем одну из топовых и дорогих брендов. Это Llumar, SunTek, Hexis. С этими марками вы точно останетесь довольны результатом, так как у этих производителей практически нет минусов, кроме высокой цены.
  2. Он подходит для тех, кто все-таки хочет выбрать для себя максимально подходящую пленку по всем критериям, подобрать то, что подходит именно для его автомобиля и не переплачивать. Вы можете открыть для себя что-то более интересное, например, матовый, тонирующий, черный полиуретан, о котором вы даже не знали ранее, узнаете плюсы и минусы, что даст преимущество при общении и принятии итогового решения по пленке. Также осведомленность в этой области, поможет вам избежать подмены пленки, переплаты за услугу, и в выборе именно той пленки, которая подходит вам больше всего по критериям.

В заключении хотелось бы отметить, что, прочитав эту статью, вы уже имеете представление, как выбирать пленку, можете понять для себя, отчего все-таки вы больше хотите защитить свой авто, на что обратить внимание. Названия брендов для вас уже не являются чем-то непонятным и незнакомым, и теперь, когда вам будет предложен тот или иной бренд, вам уже будет легче доверить свой автомобиль студии детейлинга.

Антигравийная пленка на авто

Заказать
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто