Как избавиться от тараканов в машине?

Тараканы в автомобилях заводятся не так часто, но от подобной ситуации никто не застрахован. Если автомобиль все же стал предметом атаки ужасных паразитов, справиться с этим будет не так просто. Тараканы — одни из самых живучих насекомых, они могут долгое время жить без еды и воды. Крайне не приятно путешествовать по городу с такими соседями в своем авто. Давайте разберемся, почему тараканы могут завестись в машине, и как от них избавиться.

Основные причины появления тараканов в автомобиле

Главный вопрос, которым задаются автовладельцы: “откуда в моей машине тараканы?” На самом деле, их легко занести на обуви с улицы, при перевозке вещей или просто в пакетах с покупками. Часто в некоторых торговых точках обитают тараканы, потому что склад — идеальное для них место обитания. Их будет сложно заметить, днем они прячутся.

Хорошо обустроятся тараканы и в вашем багажнике. Особенно если в нем у вас завалялась старая техника или тканевые изделия. При этом все условия для жизни тараканов есть в салоне. В качестве еды — крошки, оставшиеся от чипсов, которые ели дети на заднем сидении; вода, которую занесли на ботинках.

Часто водители даже не подозревают, что один таракан, которого стряхнули с сидения, может оказаться вовсе не единственным. Ведь самой серьезной проблемой является стремительное размножение тараканов.

Чем опасны тараканы?

Хотя с виду таракан выглядит безобидно, на самом деле, это самый настоящий вредитель. Во-первых, тараканы способны нарушить работу техники, в том числе и в автомобиле. Гнезда тараканов загрязняют приборы, тем самым выводят их из строя. Во-вторых, тараканы — переносчики болезней. Тараканы практически всеядны, они ползают по мусоркам, подвалам и грязным коробкам в поисках пищи, цепляя на себя не только грязь, но и бактерии. Поэтому высока вероятность подцепить от тараканов: сальмонеллез, столбняк или дифтерию. В-третьих, таракан — ад для аллергиков. В панцире насекомого содержится хитин, вещество, которое может спровоцировать аллергические реакции.

Как избавиться от тараканов в машине?

Если вы все же нашли в своем авто лапчатого “друга”, то возникает вопрос, как быстро устранить насекомых. Избавиться от тараканов в автомобиле на первый взгляд проще, чем в доме, но это не так. В машине большое количество труднодоступных мест, которые прочистить будет гораздо сложнее, чем могло показаться. Размер насекомого позволяет ему спрятаться в самых незаметных углах. Что же делать, если в машине завелись тараканы? Рассмотрим самые эффективные способы борьбы с ними.

Способ 1. Инсектицидный гель

Одним из популярных способов борьбы с тараканами в авто является инсектицидный гель. Его рекомендуют наносить тонкой полоской на поверхности салона автомобиля. Съедая его, тараканы травятся и умирают спустя несколько часов. Более того, тараканы делятся едой друг с другом, поэтому один отравленный таракан за это время успеет отравить еще десяток.

Способ 2. Аэрозоль

Этот способ является самым быстрым. Современные аэрозоли с легкостью способны отравить сразу всех тараканов в салоне авто. Единственным недостатком такого способа является токсичность используемых аэрозолей. После травли насекомых таким методом, лучше оставить автомобиль на проветривание.

Способ 3. Ловушки

Сегодня ловушек для тараканов существует огромное количество. Некоторые способны стерилизовать тараканов, чтобы препятствовать их дальнейшему размножению, другие убивают отравляющим веществом.

Народные способы

Народные методы становятся чаще предпочтительнее за счет их безопасности для человеческого организма. Например, борная кислота, которая абсолютна безвредна для человека, но является смертельным ядом для таракана. Ее рекомендуют смешивать с чем-то съедобным и вкусным, чтобы тараканы с большей вероятность употребили ее в пищу. Еще одним методом является сильный аромат. Тараканы не переносят резкие запахи. Поэтому, используя в своем автомобиле эфирные масла, можно тоже отпугнуть вредителей. Минусом этого способа является необходимость проветривания автомобиля после.

Существует большое разнообразие средств, которые помогают бороться с тараканами. Но к сожалению, никакой из вышеперечисленных способов не может дать гарантии полного избавления от вредителей. Самостоятельно вычистить свой салон от мелких, вездесущих насекомых практически не возможно. Оставив в живых хотя бы одного такого таракана, через пару недель проблема может вернуться.

Поэтому самым лучшим решением будет отвезти автомобиль в салон детейлинга. Подробнее о том, что такое детейлинг автомобиля, читайте в статье. Профессионалы проведут качественную чистку салона, обработают автомобиль дезинфицирующими веществами. Самое главное, что в центре ваш автомобиль очистят от следов тараканов и уберут мертвых насекомых.

Заключение

Для того чтобы предотвратить появление неприятных насекомых в своем автомобиле, необходимо: тщательно мыть автомобиль; стараться минимизировать потребление пищи в салоне; чаще пылесосить и стряхивать обувь перед тем, как сесть в авто. Если брезгливость и неуверенность после самостоятельной чистки машины от тараканов осталась, лучше обратиться в салон и провести качественную чистку салона. После нее с тараканами можно попрощаться навсегда.

Избавиться от тараканов в салоне

Проконсультироваться со специалистом
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто