Как освежить воздух в салоне автомобиля?

Оглавление

  1. Можно ли проветрить?
  2. Профессиональный вариант избавления от запаха табака
  3. Топ 5 средств устранения сигаретного запаха своими силами
  4. Рекомендации по регулярному уходу
  5. Подведем итоги

Как избавиться от запах табака в салоне

Многие водители привыкли курить прямо за рулем и не видят в этом никаких проблем. Обычно это, действительно, не вызывает никаких неудобств. Однако сложности возникают, когда владелец решает продать автомобиль или, когда к нему в машину садятся некурящие пассажиры. В этот момент курящий водитель начинает задаваться вопросом о том, как избавиться от запаха сигарет в машине

Можно ли проветрить ?

Некоторые автолюбители считают, что достаточно регулярно проветривать транспортное средство, и резкий запах уйдет. Однако это мнение ошибочно.

В состав современных сигарет входит большое количество токсичных химических элементов, из-за которых дым после курения не выветривается, а впитывается в материалы и поверхности салона автомобиля и остается там надолго. 

В результате горения сигареты ядовитые вещества оседают даже на обивке салона, ковриках и ремнях безопасности. Особенно сильно страдают тканевые сидения, которые подвержены впитыванию неприятных запахов гораздо сильнее, чем кожаные.

Освежители воздуха тоже не помогают. Они способны лишь ненадолго приглушить запах сигаретного дыма своим ароматом. Но через какое-то время аромат автомобильных освежителей выветривается, а запах табака остается, ведь он въелся в материалы салона авто. Иногда подобные освежители в совокупности с запахом табака еще и усугубляют ситуацию, создавая более неприятный аромат.

Убрать нежелательный запах в машине поможет серьезная чистка салона, которая уничтожит все токсичные и химические вещества, которые проникли в детали интерьера авто.

Профессиональный вариант избавления от запаха табака

oblozhka-professionalny-uhod

Наиболее удобный и эффективный вариант — воспользоваться услугами сотрудников автомойки, которые быстро и легко справятся с этой задачей. После всех мероприятий на мойке в салоне авто будет приятно пахнуть, без намека на сигаретный дым. 

Удаление запаха – довольно трудоемкий процесс, поскольку включает в себя целый набор действий. Каждое из них необходимо, чтобы неприятное амбре не вернулось в ближайшем будущем.

Этот процесс осуществляется в два этапа:

  1. химчистка в салоне автомобиля;
  2. процедура озонирования.
infografica-professionalnaya-pomosh

Как мы уже сказали, дым сигарет быстро и прочно проникает во все материалы транспортного средства, поэтому сначала следует очистить салон.

В комплексную чистку входит, например, стирка ковриков. Именно на них попадает большое количество пепла, потому они нуждаются в тщательном очищении с использованием специального средства, которое помогает устранять неприятные запахи.

Также на этом этапе производится очистка сидений с помощью специализированных средств, которые подбираются с учетом типа обивки. Сидения снимают, чтобы мастер смог добраться даже до покрытий, располагающихся снизу. Затем обработку проходят драпировка салона и ремни безопасности.

Не только текстиль в салоне страдает от неприятных запахов – пластиковые элементы тоже сохраняют табачный аромат. Все они обрабатываются средствами с антибактериальным эффектом. 

Наконец, чистке подвергаются стекла и оставшиеся детали салона. Особенно тщательно очищается пепельница и обрабатывается специальным веществом, которое абсорбирует сигаретный аромат.

Подобная химчистка автомобиля помогает удалить практически все резкие ароматы. Однако этого может оказаться недостаточно. В таком случае вам поможет озонирование пространства. 

Во время процедуры специалисты используют устройство, которое вырабатывает озон. Этот газ воздействует на причины возникновения нежелательных ароматов на молекулярном уровне и нейтрализует их. По окончании процедуры салон нужно проветрить, и вот транспортное средство уже избавлено от запаха табака и готово к эксплуатации.

Сейчас большое количество сервисов и моек предлагают подобные услуги по относительно невысокой цене. Главное, чтобы работа была выполнена качественно, ведь только в таком случае вы больше не будете сталкиваться с запахом сигарет в авто.

В запросе “купить цветы с доставкой”, например, есть и тело, и спецификатор, и хвост. Последний определяет дальнейшие намерения пользователя.

Топ 5 средств для устранения сигаретного запаха своими силами

Если у вас нет времени или желания обращаться за помощью к специалистам, можно попробовать решить проблему самостоятельно. Существует пять средств, которые можно использовать:

  • уксус

Это универсальное средство с легкостью можно найти на каждой кухне. При этом, мало кто знает, что уксус является отличным абсорбентом, то есть поглощает запахи. Налейте в небольшую миску 50 мл уксуса и поставьте в закрытом авто на ночь, затем вылейте. Имейте в виду, что после одного раза эффекта не будет, поэтому процедуру нужно повторять несколько дней подряд, а затем периодически проводить в качестве профилактики.

  • активированный уголь

Относительно других способов активированный уголь удобен тем, что его можно всегда возить с собой, сам по себе он не источает никаких запахов, но при этом впитывает неприятные ароматы. Для профилактики и устранения запаха сигарет в авто, достаточно хранить в машине маленькую емкость с 10-15 таблетками. 

В специализированных магазинах встречаются ароматизаторы, в составе которых есть уголь. Их достоинство в том, что они источают приятный аромат. Однако если вам нужно избавиться от сильного запаха табака, лучше использовать обычные таблетки без примесей.

  • аммиак

Конечно, у этого средства крайне резкий и неприятный запах, но он не только перебивает аромат табака, но и поглощает его. Оставьте 15 мл жидкости в машине на ночь, а с утра проветрите салон.

  • кофе

Кофейные зерна также обладают абсорбирующим эффектом. Обратите внимание на этот способ, если вам нравится этот напиток, так как кофейные зерна будут еще и дарить вам бодрящий кофейный аромат.

Вам понадобится мешочек из натуральной ткани или в мелкую сеточку, в который насыпают несколько зерен и оставляют в автомобиле. Подобный ароматизатор будет работать в течение месяца.

  • ваниль

Как и кофе, ваниль работает не только как абсорбент, но и как ароматизатор. Несколько стручков в салоне авто смогут побороть едкие и неприятные запахи. 

Рекомендации по регулярному уходу

infografica-regularny-uhod

Когда автомобиль перестанет пахнуть сигаретами, позаботьтесь о том, чтобы поддерживать свежий аромат и дальше.

Придерживайтесь четырех простых советов, чтобы свести к минимуму впитывание табачного дыма:

  • очищайте пепельницу каждый раз перед тем, как оставить автомобиль на долгое время;
  • пепел очень часто падает на пол, потому если не подметать его и не вытряхивать коврики, пепел останется там надолго и будет вызывать неприятный запах;
  • можно приобрести небольшой вакуумный пылесос, который облегчит процесс уборки вашего автомобиля;
  • очищайте или пылесосьте чехлы на сидениях как минимум раз в неделю.

Подведем итоги

С вопросом о том, как убрать запах табака в машине рано или поздно сталкивается каждый курящий водитель. Избавление автомобиля от запаха дыма – далеко не такой простой процесс как кажется. Токсичный состав сигарет способствует тому, что все вредные вещества, источающие запах, легко проникают в материалы отделки авто.

Самый простой вариант – обратиться в автомойку, где специалисты тщательно очистят все поверхности и полностью избавят автомобиль от этой проблемы.

Если вы хотите сэкономить, попробуйте очистить салон самостоятельно, вооружившись подручными средствами. Однако будьте готовы к тому, что это нелегкое и трудоемкое мероприятие, которое не гарантирует идеальный результат, в отличие от работы специалистов.

После очистки автомобиля любым из предложенных способов, не забывайте о регулярной уборке, чтобы поддерживать чистоту и свежесть салона.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто