Как могут обмануть владельца при оклейке полиуретановой или виниловой пленки

Оглавление

  1. Плюсы и минусы полиуретановой пленки
  2. Плюсы и минусы винилового покрытия
  3. Как избежать обмана?
  4. Как выбрать пленку под себя?
  5. Выводы

Как могут обмануть владельца при оклейке полиуретановой или виниловой пленки

По одной из версий, первая полиуретановая пленка была сделана из прозрачного полиуретана. Цель изобретения – обеспечить безопасность и поддержать целостность лопастей вертолетов.  

Также, по другой из версий, виниловую пленку придумали японцы. В 60-х её начали использовать для обозначения номера и имени гонщика, а затем она разошлась по всему миру, украшать и уникализировать тысячи автомобилей. 

И первая, и вторая пленка нужны для защиты поверхности автомобиля. В случае уникализации и нанесения принта на машину, используют глянцевую виниловую пленку.

Срок годности виниловой пленки ~ 3 года. После этого срока, пленка становится заметной, перестает выполнять свои функции. Этого нельзя сказать о полиуретане – он надежен и понять, оклеена машина пленкой или нет, в случае полиуретановой пленки, практически невозможно. Срок годности достигает 10 лет.

Сотрудники сервисов обманывают клиентов, которые не разбираются в типах пленок. Разберемся в этой статье, чем эти типы плёнок различаются. 

Для начала, обозначим плюсы и минусы каждой.

Плюсы и минусы полиуретановой пленки

Поговорим о прочной, на первый взгляд, пленке. Начнём с плюсов защитного покрытия на автомобиль:

  • Прочный материал – 150-200 микрон, защищает от прилетов небольших камней, гравия, песка и помогает избежать последствий мелких ДТП. Теперь щебенка, летящая с грузовика перед вами не повредит лаковое покрытие автомобиля.
  • Сильная температуро-устойчивость – выдерживает температуру от -30 до +40 по цельсию. То что нужно для России, но в северной части ни одна из пленок не подойдет.
  • Полиуретановую пленку можно полировать – автомобиль будет блестеть и не придется волноваться о состоянии пленки во время полировки. 
  • Легкое снятие – мастеру будет легко снять пленку, не придется убирать остатки клея и оригинальная краска не сойдет вслед за полиуретановым покрытием.

На этом плюсы полиуретанового покрытия заканчиваются. Самый весомый минус – цена. Порой, такая пленка стоит в 9-10 раз дороже виниловой. 

Эксперты делают выбор в сторону полиуретанового защитного покрытия, если вам нужно защитить лакокрасочное покрытие автомобиля. 

Поговорим о виниловой защите на автомобиль.

Плюсы и минусы винилового покрытия

Второй вид покрытия во многом проигрывает предыдущему:

  • Плотность материала 100 микрон – не защитит от камешков, тем более, в мелких ДТП. Обеспечит безопасность от хим.веществ, небольших царапин и потертостей. Полиуретановая надежнее.
  • Температурная устойчивость низкая – при воздействии солнечных лучей начинает ухудшаться и изнашиваться – появляются трещины, пленка лопается и отслаивается. Из-за этого служит недолго.
  • Полировке не подлежит – пленка испортится, деформируется. Блеском авто наслаждаться не придется. 
  • Снять трудно – не каждый мастер возьмется за снятие этого покрытия, а если и возьмется – за дорого. Из-за того, что покрытие с трудом отстает от автомобиля, а за собой может утянуть часть оригинальной краски. Остается клей, после снятия винилового покрытия, его придется дополнительно счищать. 

Несомненный плюс покрытия – цена. Как говорилось выше, виниловое обойдется в разы дешевле.

При этом, если вы хотите поменять внешний вид автомобиля – вам подойдет виниловая пленка. Она не прозрачная и хорошо выглядит. Незачем красить автомобиль, можно просто нанести плёнку. Подробнее об автовиниле читайте в статье.

Как избежать обмана?

Понять, сделают ли сотрудники сервиса работу хорошо, можно даже при осмотре помещения, в котором будет проводиться обклейка автомобиля.

Требования к помещению

Как принимать работу

  • Помещение должно быть хорошо освещено, чтобы сотрудники видели все тонкости рельефа автомобиля, выполнили работу качественно. 
  • Помещение не должно продуваться ветром. При ветре пленка может неправильно лечь или ветер помешает работе мастеру. 
  • Должен соблюдаться температурный режим – не холодно, но и не очень жарко. От 18 до 30 градусов цельсия – монтажная жидкость быстро испаряется. 

Немаловажно убедиться, в чем работники сервиса будут проводить работу. Следите, чтобы на них не было одежды с пуговицами, а также сотрудники не носили украшения. Эти два фактора могут сказаться на состоянии лакокрасочного покрытия автомобиля – сотрудник поцарапает его, во время работы.

Сотрудники сервиса могут наклеить другую пленку, вместо заказанной. Например, винил, вместо полиуретановой.

Если при попытке снять небольшой кусок пленки она порвется – это виниловое покрытие. Когда вы заказываете покрытие из полиуретановой пленки, убедитесь, что это точно она, а не виниловая.

Как отличить виниловую пленку от полиуретановой

В сервисах обманывают клиентов, клеят виниловую, вместо запрошенной полиуретановой. Автолюбители не знают, как отличить один вид пленки от другого.

Попросите образец пленки. Затем снимите её с подложки и проверьте на растягивание. Если она легко рвется, это виниловая пленка. Винил сильно не растягивается. 

Обман обнаруживают, когда пленку приходится менять. Она тяжело снимается с автомобиля и остаются части клея на лакокрасочном покрытии.

На что обратите внимание в первую очередь

Бампера, зеркала, как произведены подвороты, наличие пузырей. Наличие возможной пыли или грязи под пленкой.

Расскажем об этом подробнее.

Осмотрите подвороты

Работник может вовсе не сделать подворот – это ошибка. Под часть пленки, где нет подворота попадет грязь, появятся некрасивые пузыри и пленку придется обрезать. Отсутствие подворота ведет к деформации и отслоению пленки. Если подворот есть, то посмотрите на качество. Подвороты выполняются с минимальным отступом в несколько миллиметров. Если сделали слишком большой подворот, то вскоре он забьется пылью и пленка начнет отходить. Это приведет к большей деформации пленки и вскоре она станет негодной. 

Через 5-7 дней после нанесения пленки, когда вода вышла, проведите осмотр подворотов и сделайте корректировку в сервисе, если она необходима.

Стыки

Зеркала несложной конфигурации оклейщики с опытом делают одним куском пленки. Можно нарваться на оклейщиков, которые делают зеркала из двух кусков. В этом нет чего-то страшного, но, обратите внимание: формируется стык. Посмотрите, ровный ли он и нет ли зазора между двумя кусками пленки на месте стыка. 

Углы

Когда принимаете работу, обратите внимание на углы автомобиля. На углах происходит самое сильное натяжение пленки. Смотрите наличие растяжек. Они образовываются из-за растяжения пленки.

Линии подреза

Линии подреза важно проверять, так как мастера вручную выполняют подрез пленки. Следите за тем, чтобы она была ровной. Если линия “гуляет” волной, то вам попался плохой мастер.

Перед началом работ

Выберете все, что будет влиять на качество нанесения пленки.

Выберите бренд пленки

Для защиты автомобиля советуют выбирать полиуретановую пленку. Но брендов на рынке, которые поставляют полиуретановое защитное покрытие – много. Лидеры и аутсайдеры, дорогие и дешевые. 

Смотрите обзоры на пленки, читайте истории эксплуатации.

Выберите мастера или студию

Не выбирайте первого мастера, который вам попался. Посмотрите отзывы. Почитайте о мастерах и их работах в вашем городе. Посмотрите обзоры на студии и качество работ, которые они производили. 

Иначе, можно ожидать некачественную работу.

Главная рекомендация

Не забывайте провести осмотр после 5-7 дней эксплуатации пленки. Этого времени достаточно, чтобы выявились погрешности работы мастера. Их возможно будет устранить вовремя, приехать к мастеру или в студию и произвести коррекцию.

Как выбрать пленку под себя?

У каждого водителя свои причины для поклейки пленки: кто-то хочет кастомизировать своего железного друга, а кто-то заботиться о сохранности его лакокрасочного покрытия. Разберемся, как выбрать пленку.

Зачем выбирать виниловую пленку, которая во много проигрывает конкуренту:

  • Если требуется бюджетно оклеить авто – виниловая пленка в разы дешевле полиуретана;
  • Если хотите изменить цвет авто – цветная виниловая пленка отлично заменят покраску автомобиля;
  • Если готовы к пожелтению пленки – винил желтеет относительно быстро;
  • Если готовы к перекраске кузова после снятия пленки – при снятии пленки, лакокрасочное покрытие автомобиля может отойти вслед за пленкой

Зачем выбирать полиуретановую, что в несколько раз дороже винила:

  • Если у вас дорогое авто – не скупитесь на пленку, она убережет от камешков, мелких царапин, устранение которых обойдется дороже, чем пленка;
  • Если ездите по грунтовым дорогам, без асфальтового покрытия: щебенка, пыль, песок, то все летит в авто. Пленка обезопасит ЛКП от возможного урона.
  • Если не готовы к пожелтению пленки – полиуретановая пленка не желтеет так, как винил;
  • Если не готовы к перекраске кузова – легко отходит от автомобиля и не забирает за собой краску.

Резюмируем, что узнали в статье.

Выводы

В этой статье узнали, чем отличается виниловая пленка от полиуретановой и как отличить одну от другой: рвется или тянется. Узнали, как выбрать пленку для себя, как принимать работу по оклейке авто и на что обращать внимание. Поняли плюсы и минусы каждой пленки. Разобрались, как избежать обмана в сервисе или у мастера. Узнали требования к помещению, к подрядчику, к пленке. 

Остались вопросы? Обратитесь к мастеру!

Получите ответы на вопросы от мастера

Записаться на консультацию
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто