Оклейка авто полиуретановой пленкой

Оклейка полиуретановой пленкой

Оглавление

  1. Плюсы и минусы полиуретановой пленки
  2. Как происходит нанесение полиуретановой пленки на автомобиль
  3. Защита автомобиля полиуретановой пленкой
  4. Заключение

Главной особенностью полиуретановой пленки является в первую очередь ее эластичность, что дает возможность работать с ней при разных температурах от -40с до +110с, что нельзя сказать о других пленках иного состава, к примеру, как ПВХ (поливинилхлорид).

Полиуретановая пленка максимально прозрачна и способна пропускать УФ лучи и при демонтаже пленки на определенном элементе вы не увидите разницы в оттенке между оклеенным и не оклеенным элементом. Ее клеевой состав никак не взаимодействует с лкп, что позволит даже через достаточно длительное время снять пленку без повреждений лкп.

Полиуретановая пленка не прихотлива. Полиуретановую пленку можно полировать и наносить различные составы — воск, тефлон, керамику и т.д.

Об этих и других особенностях полиуретановых пленок мы расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы полиуретановой пленки

Преимущества полиуретановой пленки

Есть ряд преимуществ:

  1. Защита от физических (царапины, пескоструй, сколы, потертости) и химических воздействий (птичий помет, реагенты, коррозия, липа и т.д.);
  2. Внешний вид. Суперглянец в случае оклейки глянцевой пленкой. В случае оклейки матовым прозрачным полиуретаном мы получаем тот же цвет авто, но уже в новом более стильном исполнении, например матовый или матовый сатин;
  3. Водоотталкивающий эффект;
  4. Долговечность – полиуретановые пленки достаточно долговечны, в зависимости от производителя срок службы может варьироваться от 5-10 лет. В зависимости от ваших целей и бюджета можно выбрать именно ту пленку, которая больше всего подходит;
  5. Выгодное вложение, которое в любом случае окупится при продаже автомобиля. Также через несколько лет защищенные элементы останутся в таком же состоянии под пленкой и не будут требовать покраски или периодической полировки. Но в случае, если на вашем автомобиле со временем появилось достаточно большое количество глубоких царапин, потертостей, пленку можно отполировать и покрыть защитными составами также, как и ЛКП автомобиля.
  6. Неприхотливость. За полиуретановой пленкой не требуется особый уход, но все же выделим несколько рекомендаций по уходу:
    • На автомобильной мойке с аппаратами высокого давления запрещено подносить струю в упор к углам оклеенного элемента во избежание подрыва пленки, необходимо держать дистанцию 20-30 см.
    • Также у пленки есть свойство самозаживления и осуществляется оно наилучшим образом при обливе оклеенного элемента кипятком. Вы можете сами убедиться в этом: при обнаружении небольшой паутинки на пленке облейте ее кипятком. Результат эффекта самозаживления увидите на лицо.

Недостатки полиуретановой пленки

Недостатки. Хоть их и практически нет, но все же постараемся найти и негативные стороны для клиента в этом.

  1. Достаточно высокая стоимость материала и работ.Высокая стоимость материала обусловлена тем, что это высокотехнологичный и долговечный, а также тем, что это экспортный товар. Стоимость работ также достаточно высокая из-за того, что мастер обязан иметь высокую квалификацию, есть риск ошибки, и как следствие переклейки элемента за свой счет, расходные материалы, ну и конечно процент выручки за оклейку.Здесь мы можем увидеть достаточно большой разброс в ценах даже при условии оклейки одним и тем же материалом. Каждый мастер или студия вправе оценивать свой труд и устанавливать свои цены как пожелает.
  2. Риск получения некачественной услуги по оклейке автомобиля, отсутствие гарантии на работы и материал.К сожалению, обратившись в сомнительную студию, вы можете получить некачественную услугу по оклейке автомобиля. Что под этим подразумевается? Плохая подготовка элемента, и как следствие под пленкой останется грязь, песчинки, растяжки, пузырьки с воздухом, отклеивающиеся края, вставшая пленка в местах сильного натяжения и сложных загибах.Также вы можете столкнуться с тем, что на автомобиль наклеят не ту пленку, которая была изначально обещана вам. Визуально достаточно тяжело отличить производителя и толщину пленки. Этим достаточно часто пользуются недобросовестные оклейщики и экономят за ваш счет, выдавая, например, более дешевый аналог за того производителя, который должен быть на самом деле.

Как происходит нанесение полиуретановой пленки на автомобиль

Как наносить ПУ пленку на авто
Нанесение ПУ пленки на авто

Предподготовка

Мойка автомобиля выполняется более детально чем обычно, более тщательно промываются все стыки, зазоры, максимально вымывается вся грязь, которая в дальнейшем может помешать оклейке.

Весь песок, который может вытечь при оклейке на элемент, мы стараемся вымыть из труднодоступных мест. В этом также помогут всевозможные кисточки. При мойке мы используем различные средства, в частности пену и обезжириватель, чтобы не осталось жирных пятен на кузове.

Кузов подвергается 3-х фазной мойке с губкой. Далее сушим автомобиль с использованием полотенца из фибры, а также воздухом высокого давления хорошо продуваем щели, чтобы вся оставшаяся влага, грязь и песок вылетели из них.

После тщательной мойки автомобиля, приступаем к очистке автомобиля синтетической глиной. Глина убирает мелкие вкрапления битума, тормозной пыли и других напылов, оставшихся на кузове после мойки и продувки.

Микрофибровой тряпкой с обезжиривателем очищаем все края, загибы, куда будет впоследствии приклеиваться пленка в краях элемента.

Могут применяться и другие средства, например спирт или спиртосодержащие обезжириватели при необходимости. Также если автомобиль не новый и на нем имеются царапины, возможно потребуется полировка автомобиля: легкая, средняя, или глубокая в зависимости от глубины царапин. Если этого не сделать, то после оклейки царапины будут видны. Все это можно исправить только при предварительной полировке кузова. При наличии сколов, подбирается краска для автомобиля, и сколы подкрашиваются, чтобы после оклейки они не выделялись.

Арматурные работы

Немаловажный этап в оклейке – это арматурные работы. Некоторые элементы необходимо снять для качественной оклейки автомобиля, так как, например, для оклейки двери необходимо снять ручки. С установленными ручками невозможно оклеить впадину без разрезов, поэтому ручки снимаются обязательно.

Также некоторые элементы снимаются для подворотов пленки по краям, например бампер, молдинг двери. Многие студии клеят все элементы по лекалам, но это увеличивает риск отклеивания пленки на мойках, и конечно же при оклеивании по лекалам видны все границы и срезы. С загибами практически невозможно увидеть что элемент оклеен пленкой.

При целиковой оклейке автомобиля снимаются ручки дверей, бамперы, жабры крыльев, молдинги дверей. Значки, надписи, буквы срезаются ниткой и затем устанавливаются по лекалам на новый скотч 3М.

Очень важно при демонтаже и монтаже не сломать крепежи, клипсы и т.д. На некоторых моделях клипсы одноразовые, и их необходимо покупать новые каждый раз при демонтаже и монтаже элемента. Это нужно учитывать, когда вы отдаете машину на оклейку, не все мастера это могут знать. Рассказываем подробнее о защите кузова пленкой.

Далее, когда кузов готов к оклейке, выполняется обмер и раскройка материала, чтобы использовать материал максимально экономно.

Оклейка элемента

Ну вот мы подошли непосредственно к самому важному. Перед началом оклейки при необходимости наносится праймер в те места, где нам необходимо сразу зафиксировать пленку без особых усилий. Это могут быть подвороты, которые будут не видны, но мы будем уверены в том, что края не отклеятся. Например, обязательно праймер наносится на внутренние загибы.

Подготовка элемента уже непосредственно перед оклейкой включает в себя проверку элемента, очистка мыльным раствором, чтобы тем самым убрать осевшую пыль.

Далее наносится мыльный раствор на элемент. Защитный лайнер отделяется от пленки и наносится также мыльный состав на сторону с клеящим составом. После пленку прикладывают к элементу, равняют ее, и вытесняют мыльный раствор между пленкой и элементом.

Следующим шагом все края проливаются спиртовым раствором для активации клея и наилучшего сцепления пленки с элементом. Остатки пленки обрезаем по краю с запасом для загибов, загибаем края, заплавляем все края для надежной фиксации. Теперь можно приступать к оклейке следующего элемента.

Сборка автомобиля

После оклейки всего автомобиля или необходимого элемента, производится монтаж всех элементов на место и полная сборка: установка на место молдингов, с заменой одноразового крепежа, двухстороннего скотча, при необходимости клипс и тд.

Через 10 дней выполняется обязательный контрольный осмотр, на котором выполняется корректировка мелких недочетов, подрезка краев при необходимости. После выполнения контрольного осмотра исчисляется дата гарантийного периода 1 год на работы, и 5-10 лет гарантии от производителя.

Защита автомобиля полиуретановой пленкой

Защита авто ПУ пленкой

При оклейке полиуретановой пленкой стоимостью 160-230 т.р. вы получаете гарантированную защиту автомобиля на 5-10 лет, с внешним видом нового автомобиля в течение всего периода.

После 5-10 лет пленку можно отполировать, либо демонтировать при необходимости. Демонтаж пленки не несет угрозу ЛКП, автомобиль остается в идеальном состоянии, как перед оклейкой пленкой. Это дает вам огромное преимущество при продаже в сравнении с аналогичным авто. Состояние и цена вашего автомобиля будут выигрывать.

Заключение

В этой статье мы выяснили, почему важно защищать автомобиль полиуретановой пленкой, а также как проходит процесс оклейки.

При покупке нового автомобиля важно выполнить оклейку сразу, чтобы исключить риск появления таких повреждений как пескоструй, сколы, потертости, повреждения от реагентов.

Оклейка полиуретановой пленкой автомобиля – это экономия на периодической полировке и восстановлении внешнего вида, покраске элемента при пескоструе, потертостях, множественных сколах.

Вы выигрываете в конечном пункте при продаже автомобиля, так как внешний вид и состояние вашего авто будет намного лучше. И немаловажный факт, что вся краска вашего авто останется родной.

Для примера берем автомобиль стоимостью 2-3 млн., лкп которого будет защищено полиуретановой пленкой. После 5 лет использования корпус практически не поменяется, цена такого автомобиля будет намного выше аналогичного авто без пленки. Таким образом, оклейка автомобиля окупится в несколько раз при его продаже и вернет вам все вложения. Подробнее об оклейке полиуретановой пленкой.

Оклейка полиуретановой пленкой автомобиля в СПб

Узнать стоимость
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто