Главные плюсы и минусы химчистки авто

Оглавление

  1. Плюсы профессиональной химчистки авто

  2. Минусы профессиональной химчистки авто
  3. Химчистка: риски

Какой бы аккуратный водитель ни был, со временем в салоне авто может скапливаться пыль и крошки от еды, появляться запах сигаретного дыма и напитков, которые были пролиты на сидение. И автомобиль превращается в логово бактерий, грибков и плесени. Часто автолюбители относятся к химчистке авто несерьезно, считая, что достаточно просто протереть панель влажной тряпкой и пропылесосить салон, а к комплексной химчистке прибегают лишь перед продажей авто. Химчистку можно проводить самостоятельно, но тщательнее это сделают профессионалы.

Плюсы профессиональной химчистки авто

1. Качество на уровне

Профессиональная химчистка салона авто позволяет добраться во все самые труднодоступные углы. В процессе данной процедуры салон полностью разбирают, поднимают ковровые покрытия, “исследуют” каждый угол. Такого результата никогда не добиться при самостоятельной чистке салона.

2. Индивидуальный подход к каждому случаю

Существует три популярных и распространенных вида химчистки авто: сухая; влажная; чистка паром. Каждая из них обладает своими преимуществами, например, сухая химчистка экономит время, так как не требует высыхания салона. Влажная химчистки авто лучше других справляется с трудными пятнами, такую чистку рекомендуют проводить после зимнего сезона. А чистка паром подходит абсолютно для всех поверхностей. Таким образом, можно подобрать наиболее подходящий способ очистить автомобиль от загрязнений.

3. Бережное отношение к деталям

Каждый элемент очищается отдельно. Ковровые покрытия, пластиковые, тканевые и кожаные поверхности. Каждая из них обрабатывается специальными средствами и инструментами, что минимизирует вероятность появления сколов, царапин и других повреждений. При самостоятельной чистке высокая вероятность испортить покрытия, а также не добиться желаемого результата.

4. Гипоаллергенно и безопасно

Многие автолюбители сомневаются и не передают авто в руки профессионалов из-за незнания, а также отсутствия осведомленности об используемых средствах. Страх вредных химикатов и ядовитого запаха. На самом деле, при химчистке авто используются антибактериальные и гипоаллергенные средства. Такая обработка салона не вызывает аллергии и раздражения, а также не оставляет за собой запахов.

5. Заметный результат

Благодаря новейшим средствам ощущается не только эффект чистоты. В результате профессиональной химчистки тканевые и кожаные поверхности приобретают шелковистость и мягкость. Подробнее о том, как бережно чистить тканевые поверхности салона, можно прочитать в этой статье. Салон автомобиля защищен от воздействия ультрафиолетовых лучей, появляются антистатические свойства. Никаких пятен, крошек и запахов. Ощущение свежести и комфорта, как в новом автомобиле.

Минусы профессиональной химчистки авто

1. Время

Возвращение салону престижного вида дело не из простых и требует немало усилий и времени. Конечно, время зависит от состояния салона авто, выбора вида чистки и модели авто, но такая кропотливая работа займет не меньше четырех часов. Важно это учитывать и понимать, сколько времени придется обходиться без автомобиля.

2. Стоимость

Во многих детейлинг-центрах стоимость химчистки высокая. Однако цена оправдывается результатом.

В первую очередь все же обращайте внимание не на стоимость, а на бережное отношение специалистов к работе. Химчистка салона авто требует аккуратности к деталям, иначе есть риск повреждения поверхностей.

Важно понимать, за что вы переплачиваете.

3. Необходима регулярность

К сожалению, такое мероприятие не является единоразовым. Со временем автомобиль снова будет нуждаться в тщательной чистке. Специалисты рекомендуют проводить ее не реже, чем 2 раза в год. Особенно это необходимо водителям, которые перевозят в салоне детей и домашних питомцев. Шерсть, конфеты и крошки от чипсов становятся благоприятной средой для размножения бактерий и других микроорганизмов. Профессиональная химчистка не освобождает автолюбителя от необходимости следить за состоянием салона на повседневной основе.

Химчистка: риски

В этой статье вы ознакомились с основными плюсами и минусами химчистки авто. Узнали о том, почему важно проводить данную процедуру, и чем чреват выбор неквалифицированного мастера. Такой тезисный разбор поможет вам принять решение о необходимости химчистки авто.

Чтобы не рисковать и не тратить свои силы зря лучше доверить эту работу профессионалам. Выбирайте опытного мастера, и ваши затраты окупятся. Подарите новую жизнь старому автомобилю!

    Какая химчистка подходит вашему автомобилю?

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто