Как бережно чистить тканевые поверхности салона

Чем дольше вы пользуетесь автомобилем, тем быстрее тканевые элементы салона загрязняются. Регулярная мойка поддерживает чистоту, но не удаляет глубокие пятна. Химчистка салона авто – услуга, в ходе которой удаляются даже самые стойкие и старые загрязнения.

Прежде чем приступить к химчистке, автомобиль нужно к ней подготовить, поэтому сперва специалисты проводят сухую уборку. Это подготовительный этап, который позволяет очистить салон от пыли. Для очищения используются пылесосы, а для труднодоступных мест – аппараты сжатого воздуха.

На втором этапе специалисты используют профессиональные химические средства – это этап влажной уборки. Постепенно все детали, одна за другой, подвергаются очищению. Для каждого элемента подбирается свое средство в зависимости от вида и ткани изделия. Современные средства позволяют удалить даже самые въевшиеся пятна, убрать загрязнения с любых типов тканевых поверхностей.

За дополнительную плату можно нанести консервант тканевых элементов. На все поверхности наносится гидрофобное средство, благодаря которому они дольше остаются чистыми и сохраняют презентабельный вид.

Почему стоит чистить тканевые поверхности

Зачем нужна чистка салона? Существует несколько причин, по которым стоит обратиться в детейлинг-центр за химчисткой тканевых поверхностей.

С момента последней генеральной уборки салона автомобиля прошло больше года

В процессе использования автомобиль, салон в частности, загрязняется. Регулярная мойка позволяет поддерживать в салоне нужный уровень чистоты, но с крупными пятнами и глубокими загрязнениями она бороться не может. Именно поэтому мы рекомендуем раз в полгода или год делать полную химчистку тканевых поверхностей салона. Если проводить такую “генеральную уборку” реже, грязь будет сложно вывести с первого раза, а химическое воздействие на одни и те же элементы несколько раз подряд может им повредить. По этой же причине не стоит привозить свой автомобиль на химчистку чаще, чем раз в полгода.

У вас есть маленькие дети

Маленькие дети любят забираться на сиденья с ногами. Обычно они делают это неаккуратно, поэтому на спинке впереди стоящего кресла могут оставаться следы от обуви. Кроме того, дети любят есть в дороге – особенно, если дорога предстоит долгая.

Простые влажные салфетки и мокрая тряпка не способны полностью убрать грязь со спинки сиденья и крошки от еды. В процессе химчистки используются профессиональные средства, которые быстро справятся с любыми, даже самыми старыми пятнами грязи, а салон будет сиять как новенький.

У вас есть домашние животные, которые часто путешествуют в автомобиле

Если у вас есть питомец, которого вы часто берете с собой в дорогу, то, вероятно, на сиденьях автомобиля остается много шерсти и следов лап. Химчистка поможет не просто избавиться от верхнего слоя загрязнений, но и полностью их удалить.

Вы хотите продать автомобиль

При продаже подержанного автомобиля важную роль играют не только его пробег и общее состояние, но и внешний вид салона. При использовании автомобиля его обивка становится затертой, пыльной и может даже поменять цвет. Грязь въедается в тканевые изделия, из-за чего они теряют товарный внешний вид. После химчистки салон преобразится и будет выглядеть привлекательно для нового покупателя, что позволит вам быстрее продать авто.

Какие средства стоит выбирать

Чем чистить салон авто, чтобы он не пострадал? Нужно подбирать деликатные средства, которые не разъедают обивку. Многую химию лучше использовать в комплексе, т.к. некоторые шампуни требуют после себя специальной смывки другим средством для нейтрализации щелочи. Мы привыкли использовать классические пятновыводители и универсальные автошампуни под разные поверхности, типа Chemie MehrZweckReiniger и Ceramic Pro Cleaner LC253. Также не стоит забывать про защиту после чистки, иначе результат в салоне продержится не долго. Обычно для этого используют гидрофобное покрытие для ткани.

Что должно получится

Многие автолюбители считают, что химчистку салона можно выполнить своими руками, мы же рекомендуем обращаться за такими услугами к профессионалам. При самостоятельной химчистке всегда существует риск повредить деликатные ткани или испортить элементы в тканевой обивке. Профессионалы же обладают необходимым опытом, чтобы добиться нужного эффекта.

Будем рады видеть вас в нашем детейлинг-центре. Покажем на примере, что такое профессиональная химчистка. Проконсультируем и ответим на все вопросы.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто