Керамика для тормозов

Керамика для тормозов

В этой статье:

  • Зачем нужна керамическая смазка;
  • Требования к керамике для тормозов;
  • Применение керамической смазки и мифы вокруг нее;
  • Нитрид бора и его использование;
  • Топ 10 популярных керамических смазок.

Зачем нужна керамическая смазка?

Автолюбители знают, что нагревание элементов в автомобиле негативно влияет на его работу, в частности, на тормозной механизм. Чтобы предотвратить отрицательный эффект от повышенных температур, владельцы авто пользуются керамическими пастами.

1-diskovyj-tormoznoj-mekhanizm

Перед тем как перейти к рассмотрению керамических смазок для тормозных дисков,  необходимо сначала изучить сам дисковой тормозной механизм. В него входит: тормозной диск, пластины и суппорт, прижимающий сами колодки к диску при торможении.

В дисковых тормозах суппорт и диск состоят из металлов, а тормозные накладки (колодки) изготовлены из горного льна (асбеста) и металла. При торможении тормозные колодки перетираются, тем самым нагреваясь. Тепло, которое от этого образуется, нагревает остальные составляющие тормозного механизма и снижает эффективность торможения. 

Чтобы предотвратить нагревание тормозов, используют вентилирование тормозов или же смазывают колодки и диски керамической пастой.Подробнее про керамическое покрытие автомобиля читайте в статье “Керамическое покрытие: плюсы и минусы” , а про керамику для кузова в статье “Керамика на кузове — зачем” .

Требования к керамической пасте

2-trebovaniya-pri-vybore-smazok

Керамические составы — средства с высокой температурной стойкостью, защищающие от влаги и коррозийных образований крепежные элементы. 

В выборе смазок следует учитывать такие требования как: 

  • высокотемпературная работоспособность; 
  • водоустойчивость и устойчивость от химических реакций; 
  • отсутствие утраты свойств при нагреве;
  • нейтральность относительно резины и пластика. 
3-forma

Не следует забывать и про форму состояния: различают распыляющие баллончики и тюбики с дозаторами или кисточками. В зависимости от размера поверхности, на которую необходимо поместить средство, выбирают то или иное агрегатное состояние.

Важно помнить, что наносить смесь следует на крепежные соединения или на внешнюю часть суппорта (и его болты). Делают это для избавления от скрипа при торможении.

Применение керамической смазки

Так как керамика и керамические составы могут выдерживать разброс температур и надежно защищают металлы от разрушения, ее наносят на разъемные соединения деталей. Так, керамикой смазывают болтики суппорта или головки блока цилиндров. 

Иногда керамику помещают под поршневую составляющую суппорта. Использование керамических паст облегчает разборку резьбовых соединений и защищает плоскости тормозного механизма от повреждений металла и прочих механических повреждений.

Однако вокруг эксплуатации керамических паст есть ряд мифов.

Миф о керамике

4-mify-o-keramike

Главным заблуждением является рекомендация смазывать только внешнюю плоскость суппорта и тормозных колодок. В действительности существуют специализированные смазки, которые обладают антикоррозийным эффектом и не износятся так сильно под воздействием повышенных температур.

Керамические пасты в обычном понимании рекомендуют применять к резьбовым соединениям. Например, керамику используют при промазывании посадочных мест свечей.

Использование керамики по отношению к колодкам и дискам вызывает вопрос. Керамические пасты, с одной стороны, продлевают срок работы башмаков и дисков, но, с другой стороны, снижают продуктивность торможения, что особенно опасно в дождь и прочие неблагоприятные погодные условия. 

Более подробная информация про керамическое покрытие колесных дисков в статье “Покрытие керамикой колесных дисков” .

Нитрид бора и его использование

Иногда в составе керамических веществ можно найти нитрид бора или BN. Это соединение, состоящее из азота и бора, обладает лучшими смазывающими характеристиками, чем иные составы.

5-nitrid-bora

Оригинальное состояние BN

В оригинальном состоянии азотистый бор — белый порошок, но при добавлении масляного вещества к BN эта смесь превращается в смазку.

Такой состав выгодно отличается от других керамических составов тем, что он наиболее успешно сохраняет металлическое покрытие от разрушения металлов и не вымывается за все время службы.

Топ 10 популярных керамических смазок

01. Keramik-Paste от Liqui Moly

6-presto-liqui-moly

Данная паста- одна из самых известных и высокоэффективных химсредств с антипригарным свойством. Используется для смазывания элементов свеч зажигания и прочих составляющих вроде болтов суппорта. Смазка устойчива к разным температурам воды и не смывается ею, а также защищает металл от коррозии.
Считается универсальной пастой.
Диапазон температур: -30 / +1400.
Цена: 430 р. за 0,05л, 1400 р. за 0,4л.

02. Presto Keramik-Spray

7-presto-keramik-spay

Presto Keramik c с долгим сроком действия с металлическими абразивными частицами. Это средство позиционируется как смазка для стыковочных соединений и резьбовых деталей авто. Аэрозольная керамическая смазка защищает от электролитической коррозии и устраняет поскрипывание. Важно: нельзя наносить спрей на влажные детали, находящиеся в трении.

Диапазон температур: -40/ +1200

Цена: 500 р. за 0,4л.

03. KroonOil Ceramic Grease

8-KroonOil-Ceramic-Grease

Данное средство представляет собой сборочную пасту и смазку класса премиум.

Керамическая смазка для дисков от Kroon-Oil не только водоустойчива, но и устойчива к агрессивным химическим составам, например, электрохимической коррозии. Более того она хорошо понижает степень трения рабочих поверхностей за счет мелких абразивных частиц. Удачно использовать ее для смазки узлов и отдельных систем авто.

Температурный диапазон:  -40/ +1600.

Цена: 400 р. за 0,2л, 800 р. за 0,4л и 15500 р. за 18л.

04. Смазка от febi

9-febi

Первое средство немецкого производства febi bilstein Вrake Pad Paste для колодок, которое предотвращает скрип. Как и многие прочие водоустойчива и предотвращает разрушение металлов. Детали, смазанные данной пастой, просто отсоединяются, что не может не радовать. 

Важно: не подходит для смазки суппорта.

Диапазон температур: -30/ +1400.

Цена: 650 р. за 0,1л.

05. Ceramic Extreme Brake Parts Lubricant от Permatex

10-permatex

Используется при экстремальных случаях тормозных механизмов.
Данная смазка действует при большом диапазоне температур и может быть использована против закисания направляющих, крепежей и пр.
Диапазон температур: -45/ +1649.
Цена: 200 р. за 4 гр. и 1350 р. за 0,148л.

06. Special ceramic grease от febi

11-special-ceramic-grease

Эта смазка для форсунок имеет схожие характеристики с пастой от febi, которую рассматривали выше.
Она предназначена для смазки инжекторов и посадочных мест свечи. 
Рекомендуем прочесть инструкцию перед использованием.
Диапазон температур: -30/ +1400.
Цена: 600 р. 0,05л.

07. Высокотемпературная смазка от Bardahl

12-Bardahl

Bardahl Pate de Montage Haute Temperature — монтажное средство, которое используется для смазки соединений турбин, суппортов и др.
Бережно защищает от коррозии и последствий высоких температур.
Диапазон температур: до +1000
Цена: 800 р. за 0,4л.

08. Huskey HTL-ultra low-Synthetic PTFE grease

13-Huskey

Представленная синтетическая термосмазка высшего качества не плавится и не вымывается водой. Максимально защищает поверхности от природных воздействий и имеет диэлектрические свойства.
Диапазон температур: -60/ +266.
Цена: 1400 р. за 0,369

09. CRC Metal Free Paste

14-crc

Термостойкое средство используется как для автомобилей, так и в промышленности. Не содержит металлические частички и подходит для монтажа элементов. Важно: использование исключительно в проветриваемых пространствах.
Диапазон температур: -40/ +1400.
Цена: 550 р. за 0,3л.

10. ВМП-Авто МС-1640

15-mednaya-smazka

Смазка пригодится при смазывании крепежных деталей, для монтажных работ систем подач пара и пр. Паста от ВМП-Авто не дает резьбовым соединениями заедать и свариваться, а также предотвращает коррозию. 
Диапазон температур: -25/ +1000.
Цена: 250 р. за 30 гр.

Заключение

keramika-do-posle

В данной статье было рассмотрено применение керамической смазки для тормозов.  Мы рассказали вам о преимуществах керамики на тормоза. Также были развеяны некоторые мифы, подробно изучен один из составляющих элементов керамической смазки (нитрид бора) и составлен список самых популярных средств этой категории.

Эта статья посвящена защите тормозов авто керамическими спреями для предотвращения быстрого износа. Если вас беспокоит внешний облик вашей машины — царапины и сколы, то вы также можете защитить внешние элементы авто керамическим покрытием. В нашем детейлинг центре можно покрыть отдельные детали, а также провести полное покрытие.

    Позвоните нам, чтобы узнать подробности

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто