Как убрать шерсть животных из салона

Оглавление

Как убрать шерсть животных из салона

Многим автовладельцам приходится возить в салоне своего автомобиля животных. После таких поездок тканевые поверхности быстро загрязняются шерстью и частицами эпидермиса. В этой статье мы расскажем, как очистить салон от шерсти любимого питомца, какие средства и способы при этом использовать. 

Зачем нужна чистка салона автомобиля от шерсти животных?

Попадая в любой автомобиль, мы сразу обращаем внимание на внешнее состояние салона, а именно на его опрятность. Естественно салон своего автомобиля хочется держать в постоянной чистоте. Ведь в чистом авто гораздо приятнее куда-либо ехать и подвозить пассажиров. Вы не будете волноваться о том, какое впечатление останется у них после поездки, исходя из уровня чистоты вашего салона.

Также никому не хочется подвергать свою иммунную систему опасности и чувствовать дискомфорт. Когда вы перевозите своего любимого питомца в автомобиле, то на ворсовых поверхностях салона оседает как шерсть, так и частицы эпидермиса (верхний слой кожного покрова), которые могут вызвать внезапную аллергическую реакцию, зуд, затруднение дыхания, воспаление слизистой оболочки рта и носа, покраснение белка глаз и т.д. Для того, чтобы предотвратить подобные сценарии как для владельцев автомобиля, так и для пассажиров, необходимо время от времени очищать все ворсовые поверхности.

Самостоятельные способы очистки

Как убрать собачью шерсть  в машине или шерсть любого другого животного, которого Вы периодически перевозите своими руками? В этом разделе статьи мы вам подробно расскажем о трех самых действенных способах.

Способ №1

Для начала нам понадобится: пылесос, резиновые перчатки, кусок пемзы, а также резиновая щетка. Берем резиновую щетку и кусок пемзы, после чего собираем ими шерсть, затем нам нужен пылесос, чтоб собрать ее остатки. Вместе с пылесосом используем резиновую перчатку, которую нужно периодически смачивать в воде: намоченной резиновой перчаткой проводим по нужной поверхности, после чего проходим по этой поверхности пылесосом. Таким нехитрым способом можно очистить салон автомобиля от шерсти.

Способ №2

Для этого способа нам потребуется баллон сжатого воздуха и пылесос со специальной турбо-щеткой. Сначала обрабатываем все нужные нам ворсовые поверхности с помощью баллона сжатого воздуха, после чего завершаем работу пылесосом.

Способ №3

Для третьего способа уборки в машине нам понадобятся силиконовый скребок и пульверизатор, наполненный водой. Разбрызгиваем воду на сидение, которые “поражены” шерстью, после чего подождите около 1-3 минут. Спустя указанное время счищайте шерсть силиконовым скребком. Шерсть соберется в комочки и их будет очень просто собрать руками.

Как бережно чистить тканевые поверхности салона?

Читать в блоге

Профессиональный способ уборки салона автомобиля от шерсти

Самый удобный и эффективный вариант — воспользоваться услугами детейлинга, где работают профессионалы. Эксперты советуют проводить генеральную уборку салона не менее двух раз в год, т.к. необходимо поддерживать чистоту автомобиля не только ради красоты, но и для поддержания здоровья (о чем мы уже писали выше).

Если говорить о том, зачем нужна профессиональная уборка, то вам необходимо прибегнуть к такому способу, если:

  1. У вас мало времени на самостоятельную очистку салона автомобиля от шерсти животных.
  2. У вас нет приспособлений для самостоятельной очистки салона автомобиля.
  3. Вы не знаете, как правильно делать уборку.

В детейлинге уборка салона будет осуществляться следующим образом:

  1. Сначала с вами проконсультируются, чтобы понять объем работ.
  2. Примут ваш автомобиль и приступят к уборке салона.
  3. Вернут авто на проверку и принятие работ.

В комплексную чистку, например, входит обработка ворсовых поверхностей слабым химическим раствором и использование специального пылесоса для уборки салона, в том числе и сидений. 

И не только текстиль салона страдает от шерсти питомцев, но и стыки различных его частей. В качестве примера можно привести стыки приборной панели, в которые также попадает шерсть. Вам их вычистят с помощью специализированных кисточек, которые позволяют выполнять очистку более качественно. 

Также шерсть и эпидермис животных может оказаться в воздуховодах и в кондиционере. И при включении, например, обдува в машине, частицы могут попасть в воздух. Для того, чтобы это исправить, нужно проводить глубокую очистку вентиляции внутри машины с помощью специализированной техники, которой располагают профессионалы.

Детейлинг позволяет проводить куда более эффективную уборку шерсти животных в машине. К тому же специалисты могут обнаружить различные загрязнения салона, которые вы не заметили и предложить услуги химчистки.

Также есть еще один весомый аргумент в пользу профессиональной услуги — в салонах современных автомобилей используется разные сочетания материалов обивки поверхностей и элементов, из-за чего не каждый способ самостоятельной очистки сможет помочь в полной мере, а также может и навредить вашему салону.

Подведем итоги

Уборка салона от шерсти важна как в целях поддержания опрятности салона, так для защиты здоровья. Даже если вы не испытываете аллергическую реакцию на эпидермис и шерсть, ее могут испытывать пассажиры.

Если говорить о способах очистки, то к самостоятельному варианту лучше прибегать, если вы точно уверены, что полностью совершите уборку салона своими руками без повреждений ткани и покрытий. Конечно лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов, которые при уборке используют специализированные средства и технику.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто