Как избавиться от въевшихся пятен в салоне

Оглавление

Как избавиться от въевшихся пятен в салоне

В статье мы расскажем о секретах избавления автомобильного салона от нежелательных въевшихся пятен. Рассмотрим основные проблемы, причины возникновения. Как правильно подойти к проблеме и с помощью чего проводить процесс очистки. Также обсудим и сравним два подхода: самостоятельный и с помощью профсервиса.

Проблема въевшихся пятен

Чем аккуратнее и опрятнее салон, тем престиж внешнего вида выше. Каждый владелец должен следить за поддержанием статуса машины. От непредвиденных ситуаций убежать нельзя, можно только оперативно устранить проблемы. От быстрой реакции зависит будущее состояние салона. Лучше ответственно подойти к вопросу, иначе покупка новых чехлов обойдется в большую сумму.

Рассмотрим места автомобильного салона, где в основном возникают въевшиеся пятна:

  • Сиденья – излюбленное местонахождение для пятен любого типа. Все зависит от материала, из которого изготовлен чехол. Тяжелее избавиться от въевшихся пятен на кожаной или замшевой поверхности. Процент очистить другие тканевые материалы, наоборот, выше.
  • Потолок – сложность состоит в том, что процесс очистки пойдет сложнее. В отличие от чехлов, ткани или другого обивочного материала, потолок нельзя снять. На помощь придут другие методы, о которых поговорим позже.
  • Пластмассовые части автомобильного салона. Сложность зависит от типа загрязнения.

Основные причины въевшихся пятен в салоне

Для того, чтобы описать способы избавления от въевшихся пятен, разберем основные причины:

  • Еда – современные люди полностью погружены в работу, не успевают полноценно поесть. Поэтому предпочитают делать перекусы в автомобиле. Риски замарать, обрызгать сиденья и потолок – высоки. Жирная, сладкая пища глубоко застревает в тканевом слое. Сложнее очистить следы от шоколада, соусов, масла и жира. Также к списку можно отнести жевательные резинки.
  • Напитки – из-за жидкого состояния площадь пятна может быть масштабной. Трудные, плохо очищаемые следы появляются от кофе, соков и вина. Содержание сахара в напитках портит тканевую поверхность, оставляя липкие въевшиеся следы.
  • Рвотные и кровяные пятна – вывести проблематично, так как ложатся на поверхность неравномерно. Достаточно пары минут, чтобы след полностью въелся в ткань. Также дополнительно возникает неприятный и стойкий запах, который трудно выветрить.
  • Грязь – как и еда, часто появляется в салоне автомобиля.
  • Еще одной причиной въевшихся пятен выделяют длительный период без чистки салона. Чем дольше они находятся на поверхности, тем сложнее их вывести.

Если не следить за своими действиями и поведением пассажиров, находящихся в автомобиле, то исключить появление нежелательных пятен невозможно. Стоит регулярно чистить салон хотя бы потому, что комфортная поездка принесет не только внутреннее спокойствие, но и хорошие отзывы в адрес владельца.

Уход за салоном

Рассмотрим случаи по отдельности. Как и чем правильно чистить салон автомобиля:

  • Жидкость, попадающая на поверхность сиденья, полностью проходит через ткань. Водители не всегда замечают, поэтому со временем, в сухом виде, пятно остается. Реагировать и действовать нужно быстро. Средства, продающиеся в магазинах, хорошо пенятся. Но этого не хватает, чтобы полностью очистить въевшееся пятно.

На помощь придет лимонная кислота, вода, любое моющее средство и пульверизатор. Напарником раствора станет сода, реакция с которой создаст чистящий эффект. Как упоминалось выше, кожаную поверхность трудно очистить. Нужно внимательно читать состав средства. Основа должна быть гелевая. Завершить процедуру нужно нанесением кондиционера, который избавит поверхность от твердости.

  • Пятна, оставленные на пластмассовой поверхности самостоятельно вывести практически невозможно. Для начала нужно определиться с причиной появления и после незамедлительно обратиться к специалисту.

В арсенале каждого владельца должны быть не только моющие средства, подходящие к поверхности, но и домашние растворы. А также предметы, с помощью которых будет производиться процесс очищения. Например, тканевая тряпка, губка, сухая салфетка и щетка. Не стоит забывать о предметах ухода за салоном автомобиля: крема, гели, ароматизаторы.

Самостоятельно или в центре?

Как лучше подойти к чистке салона: рассчитывать только на свои силы или обратиться к специалистам и довериться им? Каждый выбирает, исходя из плюсов и минусов двух подходов.

Плюс самостоятельной чистки салона состоит в экономии денег. Информация о «чудо-средствах» в домашних условиях можно найти на просторах Интернета. Приготовление не подразумевает больших затрат. Но гарантии, что пятно полностью выведется нет, к тому же, есть риск еще больше испортить поверхность.

Что касается детейлинг чистки салона, то явным преимуществом будет профессиональное оборудование, средства и специалисты, которые дадут нужные рекомендации по поводу ухода. Небольшое количество времени и салон уже не узнать. Минус только в затратах. Но и здесь можно избежать проблемы, например, некоторые детейлинг-центры устраивают акции на процедуры. Выгоднее один раз заплатить за полную чистку, чем менять чехлы или ездить с грязным салоном.

Подведем итоги

Проблемы въевшихся пятен негативно влияют не только на внешнее состояние салона автомобиля, но и на престиж, солидность владельца. Салон должен быть опрятным, чистым.

Если произошли непредвиденные обстоятельства или из-за неаккуратности внешний вид салона испортился, то не стоит опускать руки и делать вид, что пятно не так уж и заметно. Исправляйте проблему быстро и незамедлительно. Главное – поддерживать опрятное состояние. Следить, чтобы новые въевшиеся пятна больше не появлялись.

Надеемся, что наша статья была полезна. Удачи в истреблении нежелательных пятен.

Избавиться от застаревших пятен

Подробнее об услуге
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто