Что нужно знать о подготовке авто к химчистке?

Оглавление

  1. Зачем нужна химчистка?
  2. Почему нужна подготовка к химчистке авто?
  3. Правила подготовки к химчистке авто
  4. Итоги

Безусловно, каждому автолюбителю хочется, чтобы его автомобиль был всегда на ходу и блистал на дорогах. Для увеличения времени эксплуатации авто и поддержания аккуратного внешнего вида, эксперты рекомендуют периодически проводить химчистку автомобиля. 

Что нужно знать о подготовке авто к химчистке?

Безусловно, каждому автолюбителю хочется, чтобы его автомобиль был всегда на ходу и блистал на дорогах. Для увеличения времени эксплуатации авто и поддержания аккуратного внешнего вида, эксперты рекомендуют периодически проводить химчистку автомобиля.

Химчистка автомобиля — это тщательное очищение всех поверхностей салона. При помощи химчистки можно избавиться от загрязнений различного происхождения, а также устранить неприятные запахи в салоне. О том, как избавиться от запаха табака в салоне, читайте в нашей статье. Сама химчистка, в зависимости от её вида и материала очищаемой поверхности, осуществляется при помощи химических растворов и приспособлений для химчистки.

Зачем нужна химчистка?

Минимальное количество химчисток в год, которым должна подвергаться машина, составляет два раза. Первый раз — перед открытием летнего сезона, когда возникает необходимость очистить машину от остатков насыпи, солевых компонентов, грязи от уличной обуви и прочих “зимних радостей”.

Второй раз, соответственно, перед открытием зимнего сезона, когда заканчивается период поездок на дачи и в путешествия. Чистка позволяет не только придать салону опрятный вид, но и избавить пользователей автомобиля от различных аллергенов, поскольку летом часты перевозки домашних животных, растет риск наличия насекомых внутри машины, а также присутствие пыли.

 

При этом, максимальное число химчисток не оговаривается. В данном случае, всё зависит от:

  • частоты эксплуатации автомобиля в неблагоприятных условиях (к примеру, если вы часто ездите по дорогам, где наблюдается большое скопление пыли);
  • правильности проведения предыдущих химчисток (например, при неверном выборе химических растворов, может уменьшиться срок эксплуатации авто и произойти потеря презентабельного вида);
  • также от финансовых возможностей автолюбителя.

Почему нужна подготовка к химчистке авто?

Стоит отметить, что перед тем, как отдать свой автомобиль на химчистку, его необходимо подготовить к самой процедуре. В первую очередь, это необходимо сделать для того, чтобы получить обратно неиспорченное авто. Во-вторых, такие манипуляции позволят сократить время ожидания своей машины после химчистки. Ну, и в-третьих, Вы сами произведёте приятное впечатление на сотрудников детейлинг-центра. Итак, начнём.

Правила подготовки к химчистке авто

Все правила приёма в химчистку, образно можно разделить на две категории:

  • Теоретическая подготовка, заключающаяся в беседе с исполнителем. Важно не пропустить этот пункт и не пускать процесс на самотёк. При должном выполнении рекомендации вы можете убедиться в компетентности сотрудника детейлинга по правилам оказания услуг химчистки.
  • Практическая подготовка самого автомобиля. В данный пункт включается большинство советов по подготовке авто к сдаче в химчистку.

Правило №1: провести беседу с сотрудником детейлинг-центра

Возьмите себе за правило — общаться с исполнителем перед началом проведения химчистки. На данном этапе вы сможете убедиться, что вашему автомобилю не навредят, и все работы будут проведены качественно. Основной вопрос, конечно, стоит задать по поводу химических средств очищения салона. Допустим, у вас кожаные кресла. Поинтересуйтесь у мастера: чем он будет работать в процессе химчистки? Если Вам ответят, что средство одинаково как для тканевых чехлов, так и для кожаных изделий, то можете смело забирать машину, не дожидаясь начала работ.  Почему? Кожаные кресла зачастую имеют покрытие, которое очень чувствительно к щелочам. А химические составы, применяемые для очистки текстиля содержат как раз щелочные добавки. Если вы не хотите получить “разъеденный” салон, то лучше отказаться от такой химчистки.

Также щелочной состав нельзя назвать полезным и для ПВХ, поскольку последний также растворяется в щелочи. Правда, не так быстро, как это происходит с кожей. Исправлять такие ошибки достаточно затратно и неприятно.

Беседа с мастером очень важна для автовладельца. Каждый собственник автомобиля знает нюансы своей машины и сможет задать грамотные вопросы в детейлинг-центре.

Правило №2: посетить автомойку

Данное правило стоит выполнять, если вы не хотите переплачивать за мойку в детейлинге, и если ваш автомобиль покрыт наростами засохшей грязи и пыли. В данном случае, процедура внешнего мытья автомобиля сохранит ваши время и деньги, когда авто будет пригнано в детейлинг-центр.

Важно, чтобы автомобиль был чистым внешне, если загрязнения возможно убрать самостоятельно. Для экономии средств рекомендуют пользоваться мойками самообслуживания, где за относительно небольшую стоимость можно получить необходимый объём воды для мытья и базовый набор моющих средств. 

Вдобавок, исполнение этого правила способствует созданию вашего положительного имиджа у сотрудников, которые будут осуществлять химчистку салона

Правило №3: убрать крупный мусор из салона

Итак, с внешним лоском мы разобрались, теперь переходим к наведению порядка внутри автомобиля. Уберите весь крупный мусор из салона автомобиля. Как правило, это можно сделать при помощи большой щётки. Такие манипуляции не занимают много времени, но сокращают время ожидания автомобиля после химчистки в разы. Также уберите все предметы, которые смогут препятствовать химчистке. Позаботьтесь о том, чтобы все бардачки и карманы были пустыми, а пепельница — была чистой.

Правило №4: провести демонтаж сидений

Это правило относится для тех случаев, когда демонтаж не входит в услугу химчистки. После проведения первоначальной уборки автомобиля, стоит демонтировать сидения. Делать это необходимо для того, чтобы сотрудник химчистки смог выполнить очищение автомобиля во всех труднодоступных местах.

Иногда бывают ситуации, когда демонтаж сидений невозможен. В таких случаях рекомендуется просто разложить сидения. Общий смысл, конечно же, заключается в том, чтобы уменьшить препятствия для химчистки автомобиля и максимально освободить пространство.

Правило №5: пропылесосить салон автомобиля

Это совсем необязательное правило. Но в некоторых случаях может помочь сократить стоимость услуги химчистки, т.к. ваше авто оценят как не сильно загрязненное.Такая уборка салона позволяет убрать самостоятельно первоначальную грязь. Сначала необходимо очистить потолок автомобиля, затем — пол, и, в последнюю очередь, приборную панель.

Правило №6: извлечь ключ из замка зажигания

В случае влажной химчистки это очень важно. Если влага попадает, к примеру, на панель приборов при запущенной системе, существенно возрастает вероятность короткого замыкания, что может привести к порче оборудования.

Итоги

Мы разобрали основные советы перед передачей автомобиля на химчистку в детейлинг-центр. При соблюдении всех нюансов вы сэкономите часы драгоценного времени и свой бюджет, а также создадите приятный имидж у сотрудников центра.

 

 

    Обсудить условия химчистки

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто