Как часто надо обновлять керамическое покрытие и жидкое стекло на автомобиле?

Оглавление

  1. Обработка керамикой авто
  2. Обработка жидким стеклом
  3. Эффект долговечности двух покрытий
  4. На сколько хватает жидкого стекла и керамики на авто?

Личное средство передвижения представляет собой недешёвое удовольствие именно в силу технического обслуживания. Промышленность выпускает широкий ассортимент косметических средств, применение которых повышает безопасность езды, продлевает срок службы автомобиля, поддерживает хороший вид авто. Весомую роль играют защитные керамические покрытия, а также японская разработка, которую обычно называют «жидким стеклом».

Проблема заключается в том, что при общей доступности косметических средств по уходу важно знать частоту использования, а также специфические свойства отдельной продукции. Какое средство выбрать, как грамотно использовать, как часто обрабатывать поверхность автомобиля?  Об этом мы поговорим в статье.

Обработка керамикой авто

Керамика, или керамическое покрытие – широко распространённый полимер, который наносят вручную на поверхность авто. Покрытие скрепляется с ЛКП автомобиля и образует защитный слой.

Этот современный метод далеко опередил восковые покрытия в автосалонах. Отличается долговечностью и не разрушается во время технического обслуживания и мойки.

Специалисты используют керамические покрытия из-за их превосходной термостойкости, абразивной, химической, водородной и ударной стойкости, что делает керамику идеальным защитным герметиком для многих автомобильных компонентов.

Modesta, Nanolex, CQuartz, Ceramic Pro и IGL Kenzo — на сегодня наиболее популярные бренды керамических покрытий.

Основные преимущества керамики

  • Защита от окисления; 
  • Создание химически стойкой поверхности; 
  • Водонепроницаемость;
  • Глянцевый эффект.

Обработка керамикой поможет сохранить презентабельный внешний вид автомобиля и снизить затраты на техническое обслуживание. В результате вы сможете повысить стоимость вашего авто. Однако это не универсальное средство от всех проблем. Важно знать потенциал керамического покрытия. Поговорим о проблемах, которые данный метод не в состоянии решить.

Что не исправит и не заменит керамика

  • Устранение царапин и сколов. Можно минимизировать повреждения, но полностью устранить риск их образования нельзя. Обращайте внимание на техническое обеспечение, особенно это касается сервиса автоматической мойки. В процессе неправильного оказания услуг могут образоваться “вихревые” следы. 
  • Появление водяных пятен. Керамическое покрытие частично снизит появление водяных разводов, но полностью эту проблему не устранит. 
  • Необходимость технического обслуживания. Не смотря на водоотталкивающие свойства защитного слоя, всё равно придётся пользоваться услугами автоматической мойки.
  • Отталкивание липких субстанций. К машине после обработки будет прилипать меньше смолы и дёгтя, но полностью проблема устраняться не будет.
  • Керамическое покрытие имеет ряд преимуществ. Вы сможете подольше насладиться процессом эксплуатации авто и меньше думать о техническом уходе. Керамика помогает бороться с рядом проблем, но не гарантирует стопроцентное избавление от загрязнения и коррозии. Подробнее о том, что такое керамическое покрытие и как его грамотно использовать, читайте в нашем блоге.

Обработка жидким стеклом

Наиболее часто используют для обработки поверхности автомобиля такой подвид керамических покрытий, как жидкое стекло.

Жидкое стекло или силикатный клей — это раствор в воде калиевых или натриевых солей, который создают разными способами. Первый – реакция соединения раствора компонентов натрия или калия с веществами, содержащими кремнезем при определенной температуре. Второй способ – это обжиг смеси, которая состоит из кварцевого песка с содой. В итоге выходит вязкое по структуре вещество, обладающее адгезивными и водоотталкивающими свойствами.

Жидкое стекло — менее продуктивное средство по сравнению с керамикой. Полимер образует плёнку на кузове, которая частично защищает машину от повреждении. В большей степени способствует внешнему блеску и лоску.

Кроме свойств гидроизоляции жидкое стекло отличается:

  • Экологической чистотой;
  • Огнеупорностью;
  • Свойством глубоко проникать в материал;
  • Адгезивностью;
  • Плохо проводит тепло — можно применять в теплоизоляции;
  • После высыхания стекло не теряет эластичности, при усадке остаётся в целости гидроизоляции.

Виды жидкого стекла:

  • Соединения в основе которых калий. Такие материалы отличаются пористостью, из-за чего они лучше впитывает влагу.
  • Натриевые соединения. Материал отличается низкой гигроскопичностью — плохо впитывает влагу из внешней среды. Также материал обладает огнеупорными свойствами и защищает слои ЛКП от солнечных лучей. Всё это делает такой вид жидкого стекла лидером по защите покрытия автомобилей.
  • Соединения на основе лития. Они хорошо регулируют температурные воздействия, но чаще применяются в узкой сфере — изготовление покрытий для электродов.

Ведущими брендами среди производителей являются следующие:

  • Willson silane guard;
  • Ceramic Pro;
  • Gyeon Q2 Prime;
  • Soft 99;
  • HKC Ceramic.

Обработка керамикой или жидким стеклом имеет ряд преимуществ перед другими методами косметического хода и пользуется широким спросом на рынке. Теперь разберемся, на какой срок действия защиты стоит рассчитывать.

Эффект долговечности двух покрытий

Вопрос, который в первую очередь волнует автовладельцев – как долго держится эффект покрытия. Состояние личного авто так или иначе влияет на статус, однако постоянно заниматься его уходом затруднительно, требует максимальной отдачи. Поговорим об особенностях керамических защитных покрытий и жидкого стекла.

Как долго прослужит защитное покрытие? Все зависит от различных факторов, таких как:

  • Качество покрытия и подготовительные работы перед нанесением.
  • Частота использования транспортного средства.
  • Состояние дороги.
  • Погодные условия.
  • Частота технического обслуживания.
  • Аккуратность использования.

Сколько держится керамика на автомобиле

В хороших погодных условиях керамическое покрытие может прослужить до трёх лет при аккуратном использовании. Покрытие в неблагоприятном климате продержится примерно два года.

Керамическое покрытие — это долговременная мера защиты автомобиля. Вложение выгодно, так как вы платите за процедуру примерно раз в два-три года. Вы также можете самостоятельно нанести керамическое покрытие на автомобиль.

Сколько держится жидкое стекло

Жидкое стекло при условии аккуратного ухода будет держаться год. В первые дни после нанесения машину лучше не мыть, чтобы покрытие лучше закрепилось на поверхности. 

Полировка жидким стеклом — более бюджетный метод. Однако, если хотите продлить эффект защиты, лучше наносить керамическое покрытие. Это долговечная мера, которая более года будет обеспечивать привлекательный внешний вид автомобиля.

На сколько хватает жидкого стекла и керамики на авто?

В этой статье мы рассмотрели срок службы керамического покрытия и жидкого стекла, который подтверждают производители покрытий. Сохранение эффекта может варьироваться в зависимости от аккуратности езды, качества дороги, климата и условий ухода за автомобилем. Теперь вы знаете, как долго вам прослужит та или иная защита ЛКП, и как продлить ее жизнь.

    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто