Опасна ли химчистка автомобиля?

Химчистку автомобиля проводят не только ради красоты, но ради своего здоровья и здоровья пассажиров.
В салоне авто со временем скапливается пыль и грязь, которая впоследствии может вызывать аллергическую реакцию. Для того, чтобы избежать этих негативных последствий, химчистку салона необходимо проводить не реже 2 раз в год.

Есть ли от химчистки авто вред? Есть риск повреждений поверхностей автомобильного салона и машины в целом. Но все зависит от выбранной автомойки, сезона и автохимии. Давайте разберемся, как не допустить повреждений авто и обезопасить свое здоровье.

Как химчистка может навредить автомобилю?

Химчистка должна идти на пользу автомобилю, но если бездумно отдать авто в химчистку на соседней мойке, можно получить большое количество проблем. Важно с трезвым умом подходить к выбору салона детейлинга. Часто на эконом-мойки берут ребят без опыта работы. Такие специалисты могут не только некачественно отмыть салон, но и повредить поверхности в салоне авто. И не стоит забывать о средствах, которые используются для мытья салона. Вредные и дешевые чистящие вещества не способны вывести стойкие, въевшиеся пятна на сидениях авто. Также бюджетная автохимия может вызвать раздражение и аллергию.

Еще один частый вопрос, который возникает у автовладельцев, связан с выбором времени года, когда лучше проводить химчистку автомобиля. Есть стереотип, что проводить химчистку салона авто следует только после зимы. Однако миф развеивается, если вы доверяете свой автомобиль в профессиональный детейлинг. После качественной химчистки не остается влаги, а значит нет риска испортить салон.

Советы для безопасной химчистки

1. Выбор детейлинга

Для того чтобы не переживать за появление царапин и сколов после химчистки, лучше подойти тщательно к выбору салона. Читайте отзывы, смотрите комментарии, фото выполненных работ и все, что поможет определиться с выбором. Последнее, на что стоит обращать внимание, это цена. Платить деньги за испорченный салон авто будет куда хуже.

2. Время года

Возникает вопрос: “Можно ли делать химчистку салона автомобиля зимой?”. Можно. НО только в проверенном сервисе, где мастера будут прикладывать максимум усилий к просушке салона. Если учитывать, что зима — самый распространенный сезон простуд и вирусов, химчистка для машина тем более обязательна в это время года. Ведь в процедуре удаляется 99% бактерий.

3. Химические средства

Перед тем как обратитесь за услугой, поинтересуйтесь, при использовании каких средств будет проводиться процедура. Некоторые недобросовестные мастера используют обычные бытовые средства для мойки ковров и пола. Средства должны быть щадящие, без ядовитых добавок, безвредные для окружающей среды и человека, а также гипоаллергенные.

Переживать за свой автомобиль — нормально. Химчистка — сложный, щепетильный процесс, который требует аккуратности и соблюдения всех тонкостей работы. Подходите с осторожностью к выбору мастера. Обдумывайте свое решение и выбирайте подходящее время.

Как химчистка салона может нанести вред здоровью?

Многие автолюбители проводят химчистку авто своими руками. Этот процесс хотя и возможен, но является не самым безопасным для здоровья. Если все же решились на самостоятельную чистку, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы защитить себя.

Советы, чтобы химчистка прошла безопасно

Для того, чтобы процесс был безопасным, необходимо обратить внимание на средства защиты, а также выбор чистящих средств.

1. Подготовка к химчистке

Сейчас речь пойдет не о том, как правильно разобрать салон, снять чехлы с сидений и вытащить коврики из автомобиля. А о том, как подготовить себя и защитить свой организм от возможного попадания химии на кожу.

На самом деле, рекомендации будут максимально банальными:

  • необходимо использовать перчатки. Лучше нейлоновые плотные, которые не порвутся в процессе; 
  • следует надевать тканевую маску или, в крайнем случае, марлевую повязку. Это защита от вдыхания резких запахов химии; 
  • правильно подбирать одежду, которую будет не жалко испачкать. Она должна закрывать ноги и руки; 
  • после окончания чистки рекомендуют использовать средства для увлажнения кожи, так как любая, даже самая качественная химия, сушит кожу.

2. Специальная химия

Для проведения полной химчистки автомобиля необходимо правильно подбирать средства очистки. Подробнее о том, как избавиться от въевшихся пятен в салоне, читайте в статье. Большинство современных и популярных средств используют в профессиональных салонах детейлинга. Так что, при самостоятельной химчистке лучше использовать те же средства.

Важный совет: затонированные стекла автомобиля следует чистить средствами, которые не содержат аммиак. Он может повредить пленку, оставив на ней трещины или обесцветить ее.

3. Специальные инструменты

Самое необходимое — это губки и тряпки. С их помощью, кажется, можно вычистить абсолютно все. Но одной губки будет недостаточно для того, чтобы автомобиль засиял чистотой. Не стоит забывать о щетке с грубой щетиной. Подробнее о том, как почистить тканевые поверхности салоне, читайте в статье. Но, пожалуй, самым удобным средством для самостоятельной химчистки салона является моющий пылесос. Он не только всасывает пыль и крошки, скопившиеся в щелях сидений авто, но и забирает вместе с загрязнениями лишнюю влагу. Им можно чистить не только текстильные поверхности, но и пластик, кожу и стекло.

Еще одним удобным и эффективным в использовании прибором является торнадор. Его плюс заключается в том, что после применения, салон остается сухим. При помощи сжатого воздуха под высоким давлением, он выбивает грязь даже из самых скрытых мест салона.

Альтернатива химчистке салона автомобиля

К сожалению, какой бы безвредной и щадящей не была химия, остаются люди, которые не переносят ее вообще. Любой химический запах может вызвать у них аллергию.

Первое, что необходимо делать регулярно владельцу-аллергику, пылесосить свой автомобиль. Это поможет предотвратить скопление пыли и грязи. Пылесосить необходимо как можно чаще, такая сухая чистка поможет сохранить салон в чистоте.

Второе — использование народных средств против пятен на тканевых поверхностях авто. Надежными помощниками станут уксус и спирт, которые отлично выводят пятна различного происхождения.

Третье — влажная уборка. Протирайте салон влажной тряпкой или специальными моющими салфетками, собирая пыль и остатки еды. С этим невозможно переборщить.

Но главным спасением для аллергика может стать прибор озонатор. Он не только борется с запахом в салоне автомобиля, но и уничтожает бактерии и микроорганизмы. Прибор удаляет аллергены из воздуха и насыщает его полезными для организма ионами.

Как проходит озонация в детейлинге?

Подробнее

Заключение

Химчистка автомобиля может быть полностью безопасной для здоровья, если обращаться к профессионалам. Также и для авто химчистка может принести только пользу, если провести процедуру в нужное время и подходящей химией.

Во сколько обойдется химчистка авто?

Проконсультироваться со специалистом
    Оставить заявку

    Заказать звонок

    ЧЕРЕЗ
    N сек.
    ты получишь подарок
    Скачать бесплатно памятку по уходу за авто

    Получите памятку ТОП-8 ошибок по уходу за авто